ERSTUNTERZEICHNENDE ATELIERHÄUSER UND INSTITUTIONEN
mehrraumkunst e.V.
Empfangshalle
KunstWohnWerke e.V. / Streitfeld
Initiative Lebende Kunst München
Labor-München
Entwicklungsgesellschaft Kreativquartier e.V.
Leonrodhaus
Atelierhaus Dachauerstraße 110g
Halle6/Labor Ateliers
Imal
Import Export
Klangbüro
Mucca
Satellit Kreativquartier
Schwere Reiter
Werkmünchen
HP8 – Künstlerquartier Hans-Preißinger-Straße
FAUWE (Freie Ateliers und Werkstätten Ehrenbürgstraße e.V.)
Atelier Elsenheimer Straße
Atelierhaus Baumstraße
Atelierhaus FOE e.V.
Otto-Steidle-Ateliers
Domagkateliers gGmbH
DOKU e.V.
Wiede-Fabrik
Corleone
Super+
MITUNTERZEICHNENDE VERBÄNDE UND VEREINE
Akademieverein München e.V.
ATELIERPROJEKT (Verein bildnerisch-künstlerischer Ausdrucksformen e.V.)
Bund Bildender Künstler Leipzig e. V.
Bundesverband Darstellender Künste
easy!upstream e.V.
Galerie Klüser
GEDOK München e.V.
IRRland / Kulturkollektiv department of volxvergnuegen
KulturRaum München e.V.
Kunst in Sendling e.V.
Kunstclub 13 e.V.
Künstlervereinigung Dachau
Kunstpavillon im Alten Botanischen Garten
Kunstverein Ottobrunn
MGNM - Münchner Gesellschaft für Neue Musik e.V.
Münchner Filmwerkstatt e.V.
Münchner Heldentheater
Netzwerk Freie Szene München
OBACHT! Kultur im Quartier Haidhausen
ver.di München Fachgruppe Bildende Kunst
MITUNTERZEICHNENDE PERSONEN, OFFSPACES UND INSTITUTIONEN
(Be)Ate Purrmann, "Projekt-Project"
A.C. Jaffé
Adela Elibol, Malerin
Adelheid R. Opfermann, Designerin
Adidal Abou-Chamat, Bildende Künstlerin
Adrian Müller
Adrian Sölch, Künstler
Agnieszka Kaszubowska
Alexander Fritz, Krankenpfleger
Alexander Nimtsch, Schreiner
Alexandra Centmayer, Künstlerin
Alexandra Ghanem
Alexandra Markowsky, Künstlerin
Alexandra Rauter, Kunst-Therapeutin
Alfred Regnat, Künstler
Alina Grasmann, Künstlerin
Alma Merkel, Assistentin
Almuth Leib, Künstlerin, Galeristin Galerie M.A.SH. BBK Bonn.Rhein-Sieg e.V.
Amanda Muñoz-Hüttl
Amelie Suttner
Amerdeep Bhuller, IT-Projektleiter
Andras Tichon, Selbstständig
Andre Seltembrini, Regie
Andrea Gebhardt
Andrea Hanak, Künstlerin
Andrea Hufnagel
Andrea Sandner, Malerin, Kunstpädagogik M.A.
Andrea Spindel, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn
Andrea Stickel, Journalistin
Andreas Berner, Münchner Heldentheater
Andreas Günther, WildBird Film
Andreas Klier
Andreas Kräftner, Designer
Andreas M. Herer, Künstler
Andreas Ott, Dipl.-Ing.
Andreas Purkhart, Musiker
Andreas Reith, Musiker
Andreas Schopp
Andreas Stetka, Künstler
Andreas Wegeler, Rentner
Anette Koch, Künstlerin
Anette Pusch, Lehrerin
Angela Forster, Lehrerin
Angela Griffin, Übersetzerin
Angela Osman, Künstlerin
Angela Stiegler, Künstlerin
Angelika Böck, Künstlerin, TU Dublin
Angelika Egger, Psychotherapeutin
Angelika Kehlenbach, Künstlerin, Alanus Hochschule
Angelina Auer, Studentin der HFF München
Anika Goldmann
Anina Stolz, Künstlerin
Anja Merkel, Mediatorin
Anja Ruttkowski, Künstlerin
Anja Uhlig, Künstlerin, Realitätsbüro, Klohäuschen
Anja Verbeek von Loewis, Künstlerin
Anke Bloching, Ärztin
Anke Burgmann, Lehrerin
Anke Marlene Lehmann, Künstlerin, Kunstpädagogin
Ann Nadine Händel, Künstlerin
Anna Arndt, Künstlerin
Anna Hössle
Anna Hundhammer, Betriebswirtin
Anna Kiiskinen, Künstlerin
Anna Kipp, Studentin
Anna Lena Keller
Anna M. Pascó Boltà, Künstlerin
Anna Ottmann, Künstlerin
Anna Weidenhammer, Künstlerin
Anna Wondrak, Kunsthistorikerin und Kuratorin
Anna Wörl, Bühnenbildnerin
Annabell Lachner, Künstlerin
Anne Beiflößl, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn
Anne Guillin, Künstlerin
Anne Heinze, Studentin der HFF
Anne Magold, IT
Anne Pfeifer, Künstlerin
Anne Schmidt, Kommunikationsdesignerin
Anne Wodtcke, Künstlerin
Annegret Hoch, Künstlerin
Annelie Boros, Regisseurin, HFF München
Annelore Osmers
Annette Hempfling, Fotografin
Annette Kluck, Grafikerin
Annika Sehn, Studentin
Anselm Freytag, Künstler
Antje Tesche-Mentzen, Künstlerin
Aogostino Pelana, Bodenleger
Armin Geiger
Armin Hirsch, Journalist
Arnold Lemke, Stadtbaugeschichte, Altstadtfreunde München
artepetra, Künstlerin
Artur Althen, HFF München
Asadée Stürmer, Student
Astrid Auer
Astrid Balk, Grafikerin
Astrid J. Eichin / AJE, Künstlerin
Astrid Köhler, Illustratorin, Künstlerin
Astrid Weindl
Ateet
ATELIERPROJEKT, Verein z. Förd. Ausdruck e. V.
Augusta Laar, Künstlerin, Musikerin, Autorin
B.Nitsch
Barbara Gemling, Architektin
Barbara Herold, Medienkünstlerin
Barbara Hoffmann, Bildredakteurin
Barbara Riedel, Dipl.Soz.Pädagogin
Barbara Schrobenhauser, Künstlerin
Barbara von Balluseck
Bassard Al-Arid
Bea Stroppa, Künstlerin
Beate Lanzinger, Lenbachhaus
Beate Stoelzel, Radiojournalistin, Radio Lora
Ben Bohl
Ben Goossens, Künstler
Benjamin Bergmann, Künstler
Benjy Barnhart, Künstler
Berit Opelt, Kunst in Sendling e.V.
Berndt Hirschmann, Beamter
Bernhard Baudler
Bernhard Jugel, Journalist
Bernhard Kreutzer, Künstler
Bernhard Oeldenberger, Modellbauer, EDV-Spezialist, Gestalter
Bernhard Springer, Künstler
Bernhart Schwenk Prof. Dr., Kunsthistoriker
Bernt Zander, Bildender Künstler
Bert Zeus
Bettina Feldermann, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn
Bettina Gulba Engel, Dipl.-Pädagogin
Bianca Artopé, Künstlerin
Birgit Kern-Harasymiw, Kern Communications
Birgit Müller, Dipl-Ing.
Björn Hubert, Geschäftsführer
Boris Maximowitz, Treibgut
Boris Saccone, Student
Branka Predojevic, Künstlerin
Brigitte Arnold
Brigitte Günther, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn
Brigitte Niederauer
Britta Eriskat, Grafikerin
Britta Eriskat, Grafikerin
C. M.
Cana Bilir-Meier, Künstlerin
Carlo Vok
Carlos Sanz, Künstler
Carmen Dela P., Grafikerin
Carola Schöngut
Carolin Leyck, Künstlerin
Cäsar W. Radetzky, Künstler
Chaya Nouriani, Künstlerin
Chris Suchergut
Christa Krele
Christa Werning, Rentnerin
Christian Eckler, Künstler
Christian Engelmann, Künstler
Christian Ganzenberg, Kurator
Christian Schnurer, Künstler
Christian Schuberth, Architekt DWB
Christian Schwarzenberger, DIE LINKE. München
Christian von Hehn
Christian Wahl, Konzeption Kunst am Bau
Christiane Böhm, Autorin
Christiane Schubert, Psychotherapeutin
Christiane Werner, BBK LEIPZIG e.V.
Christina Geiersberg, Künstlerin
Christina Marzin
Christina Ruf, Künstlerin, Autorin, Dramaturgin, realprodukt München
Christine Ambrusch, Künstlerin
Christine Heinrich, Pressereferentin, Künstlerin
Christine Kalkowski, Kinderbetreuung
Christine König, BBK Darmstadt
Christine Kronast
Christine Linder, Malerin
Christine Matti, Künstlerin
Christine Rath, Künstlerin, Projektraum Ligsalzstraße München
Christoph Degenhart, Student der HFF München
Christoph Nicolaus, Künstler, Musiker und Organisator von Kunst Im Bau und Klang Im Dach
Christophe Schneider
Cigdem Akyigit, Künstlerin
Claudia Barcheri, Künstlerin
Claudia Bläsi, Künstlerin
Claudia Lechthaler
Claudia Pirron, Künstlerin und Designerin
Claudia Tischer
Claudia Weber
Claudia Westerbatze, Pilotin
Cordula Böhm, Kunsthistorikerin
Corinna Thomas, Logopädin
Cornelia Gebhardt
Cornelia Renz, Künstlerin, bbk berlin
Cornelia von Seidlein, Künstlerin
Cornelia Zabinski, Malerin
Cosy Piéro, Künstlerin
Cristof Welser
D. Gamilla, Versicherungsangestellte
D. Kreusch-Jacob, Pianistin & Autorin
Dagmar Schmidt, BBK Bundesverband
Dana Lürken, Künstlerin
Daniel Bruno
Daniel Grimm, Erzieher
Daniel Man, Künstler
Daniel Schüßler, Künstler
Daniel Schwarz, Designer
Daniela Leichner, Sozialpädagogin
Daniela Schnitzer, Betriebswirtin
Daphne Dieter, Heilpraktikerin
Darshana Dries, päd. Fachkraft
David Guffardin, Media Design
David Hacke
David Hubertus, Ingenieur
David Winckelmann
Demjan Duran, Regiestudent
democratic Arts, KünstlerInnenkollektiv
Dennis Klemm, Student
Detlef Schmitz
Devaney Claro de Souza, Künstler
Dieter Baumgaertel
Dieter Schmidt
Dietmar Ehinger
Dietmar Sasse, Bildhauer
Dik Juengling, Künstler
Dilek Sammy, Psychologin
Dojan Evid, Korrekteur
Dominik Wendland, Illustrator
Dominique Calvet, Künstlerin
Domino Pyttel, Künstlerin
Doris Hahlweg, Künstlerin
Doris Leuschner, Künstlerin
Doris Wilhelm, Lehrerin
Dorit Bredernitz-Winzens
Dorothea Grimme, Grafik-Designerin und Künstlerin
Dörthe Bäumer, Künstlerin
Dr. Alexandra Cerny, Kunstvermittlerin
Dr. Arnold Till, Arzt
Dr. Fabienne Hübener, Wissenschafts- und Medizinjournalismus
Dr. Gudrund Sampacho, Ärztin
Dr. Harald Stadler, Künstler
Dr. Henriette Hübner, freie Autorin und Malerin
Dr. Monika Supé, Künstlerin
Dr. Norbert Genschke, Ehrenvorsitzender Freundeskreis Münchner Rundfunkorchester
Dr. Paul Hennig
Dr. Renee Fabbiocchi, Künstlerin, Casa Museo Fabbiocchi
Drexler Gabriele, Künstlerin
E.L. Triftshäuser, Künstlerin
E.Schneider, soz.Pädagoge
Ecco Meineke, Künstler
Edda Regitz
Edie Monetti, Künstlerin
Edith Drentwett, Künstlerin
Edith Schoeller
Edzard Nitzsche, Marktforschung und Beratung
Ekkeland Götze, Künstler
Elfriede Schweiger, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn
Elina Deberdeeva
Elina Wetzel, Künstlerin
Elisa Gerngoß, Ergo-Therapeutin
Elisabeth Gnant
Elisabeth Helming, Dipl.Soziologin
Elisabeth Knopper, Künstlerin
Elisabeth Lenthardt, Lektorin
Elisabeth Schuhmann, Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur, Studentin
Elisabeth Segerer, Künstlerin
Elisabeth Wagner, Rentnerin
Elisabeth Weißthanner, Journalistin
Elisabeth Wilke, Filmemacherin
Elke Dreier, Künstlerin
Elke Lausberg, Künstlerin
Elke Magold, PR
Elke Reis, Künstlerin
Elke Wieland, Künstlerin
Elli Hurst, Künstlerin
Elmar J Kuhnert, BBK Kassel-Nordhessen e.V.
Elodie Bhuller, Sachbearbeiterin
Ena Oppenheimer, Künstlerin, Radical Space
Ergül Cengiz, Künstlerin
Erika Huslig-Haupt, Künstlerin
Erol Dizdar, Musiker, Performer, Komponist
Esther Baalcke, Auszubildende
Esther Lehó, Kinderkrankenschwester
Eugen Klotz
Eugenie Hinrichs
Eva Burkhardt, Künstlerin
Eva Hoffmann, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn
Eva Mähl, Malerei, Design
Eva Schöffel, Künstlerin
Eva Sperner, Künstlerin, Atelier für Glasgestaltung
Evelyn Voigt-Müller, Presse & PR
F. Price, LMU
Fabian Ellerbrock, Student
Fabian Filß, Grafiker und Illustrator
Fabio Picciani, Marketing
Fabio Sogni, Informatiker, Kampfkünstler
Farid Aman
Federico Delfrati, Künstler, Atelierhaus Baumstraße
Felix Weinold, Künstler
Ferdinand Kriegel, Schüler
Filipa Campos Viola
Flave Kentuich
Florian Grünwald, Dozent
Florian Haller, Künstler
Florian König, Musiker
Florian Koppold, Systemadministrator bei IT@M
Florian Panev, Student
Florin Preußler,Designer
Frank Campoi, Visual arts & Sound performance
Franz Angerer,Künstler
Franziska
Franziska Berndt
Franziska Bosel, Studentin
Franziska Kipp, Heilpraktikerin
Friedrich Buhl, Künstler
Fründt Ute, Grafik-Designerin
Furio Torracchi, Künstler
G. Schwarz
Gabi Blum, Künstlerin
Gabi Geist, Schauspielerin
Gabriela Rocker, Rentnerin
Gabriele Abs, Künstlerin
Gabriele Hüttl, Künstlerin, Mobile Kunstschule Wolfratshausen
Gabriele Obermaier, Bildhauerin
Gaby Mrongowius, Künstlerin
Galerie Rupert Walser
Gemma Meulendijks, Künstlerin
Georg Optermayer
Georg Oswald, Schriftsteller
Georg Stirnweiß, Musiker
Georg Wild, Redakteur
Geraldine Frisch, Künstlerin, Fotografin
Gerd Rocker, Rentner
Gerhard Ohnesorge, Künstler
Gerit Stachler
Gerlinde Massoudi, Rentnerin
Gerold Flock
Gisela Grosse, Künstlerin
Gisela Hesse, Leiterin Galerie im Schlosspavillon Ismaning
Gloria Gans, Künstlerin
Gottfried Weber-Jobe, Künstler und Kunstlehrer
Gregor Passens, Künstler
Gregor Spaenle, Künstler
Grünwald Florian, Dozent
Gudrun Eckstein, Designerin
Guido Weggenmann, Künstler
Gwenaelle Jannot, Übersetzerin
H. Großmann
H. Junker, Musiker
H. Stolz, Kinderkunsthaus München
Hajo Bahner, SynCity StadtLabor
Hanna Lehm
Hanna Still
Hans Schneider, Musiker
Hans Schork, Künstler, Lichtkinetische Objekte
Hans-Joachim Heins, Kunstclub13
Hansjörg Schäfer, Sail & Art
Harald Berner, Künstler
Hartmut Bleß, Maler
Hartmuth Schweizer, Künstler
Heidi Mühlschlegl, Künstlerin
Heidi Prost-van Schuijlenburg, Künstlerin
Heidi Willberg, Künstlerin
Heike Münnich, Künstlerin
Heike Schmieding-Eiber,
Heike Schneider, Künstlerin
Heiko Steinbrecher, Inspizient a.D.
Heiner Kochbarch
Heinz Stoewer, Künstler
Helena Herb, Regie-Studentin der HFF München
Helena Schilling, Integrationshelferin
Helga Schmied, Projektleitung
Helin Alas, Künstlerin
Helmut Buchwitz, Künstler, Kunstverein Ottobrunn
Henrici Rici, Künstlerin
Herbert Nauderer, Künstler
Herbert Windmayer, Künstler
Hermann Boldt, Künstler
Hertha Miessner, Künstlerin
Hetti Schubert-Schwall, Künstlerin
Hildegard Wiehler, Rentnerin
Holger Sonntag, Psychologe
Holger Thiel, Künstler, Kunstverein Ottobrunn
Hongyun He, Künstlerin
Horst Thürheimer, Künstler
Hubert Kretschmer, AAP Archive Artist Publications
Ida Maria Sammerfeldt, Studentin
Ilan Bachl, Künstler
Ilona Herreiner, Künstlerin
Ines Bortolon, Grafikerin
Inge Regnat-Ulner, Künstlerin
Irene Fastner, Künstlerin
Iris Rampf, Kunsterzieherin
Irmgard Nolte,
Irmi Wahl, Künstlerin
Isabel Haase, Sängerin, Künstlerin
Isabell Triebsch, Projektingenieurin
Isabella Kretzdorn, Künstlerin
Isolden, Künstlerin
Ivana Bartak, Künstlerin
Ivo Rick, Künstler
J. E., Künstlerin
Jadranka Kosorcic, Künstlerin
Jakob Gilg, Künstler
Jakob Niemeyer, Ingenieur
Jakob Seyl, Student
Jamila Forster, Mediengestaltung
Jan Dominik Kudla, Student
Jan Teeler, IT-Beratung
Janina Totzauer, Künstlerin
Janine Schmidt, Musikerin, Offbeat
Janna Jirkova, Künstlerin
Janna Lihl, Redakteurin
Jaqueline Tebcharani, IT
Jelisa Weber, Studierende
Jens Barzen, Cutter
Jesaja Rüschenschmidt, Künstler, Kollektiv Kollektiv
Jessica Glause, Regisseurin
Jessica Kallage-Götze, Künstlerin und Personal Trainerin
Jette Hampe, Künstlerin
Johann Koch, Verleger
Johanna Aschenbrenner-Tekiner, Rentnerin
Johanna Goldbach, wissenschaftl.Mitarbeiterin
Johanna Hintermeier, Studentin
Johanna Keller, Kultur-Managerin
Johanna Schauder, Studentin
Johanna Schelle, Künstlerin, Atelierhaus Baumstraße
Johanna Seggelke, Studentin der HFF München
Johanna Thaller, Biologin
Johannes Evers, Künstler
Johannes Gelius, Designer & Web-Developer
Johannes Hartmann, Künstler
Johannes Kuhn, Künstler
Johannes Wende, Künstler, HFF München
Jona Salcher, Student an der HFF München
Jonah Gebka, Künstler
Jonas Filmschaffender
Jörg Koopmann, Lothringer13 Halle, München
Jörg Suckow, Elektrotechniker
Jörg Zimmermann, Grafiker
Josef Rinderer
Josef Thalhofer, Künstler
Josephine Eul, Rentnerin
Josette Genschke-Maréchal, Malerin und Graphikerin
Judita Huber, wissenschaftl. Mitarbeiterin
Judith Gampe, Unternehmensberaterin
Judith Neunhäuserer, Künstlerin
Julia Holzhauser, soz. Pädagogin
Julia Meier, Kulturwissenschaft
Julia Nunes, Übersetzerin
Julia Pfaller, Künstlerin
Julia Schewalie, Künstlerin
Julia Walter, Studentin der HFF München, Autorin, Regisseurin
Julian Zesers, Künstler
Jürgen Meise
Jutta Burkhardt, Künstlerin
Jutta Emonds, Projektassistentin
Jutta Hirschmann
Jutta Lohmann, Künstlerin
Kai Hormann, Grafiker und Illustrator
Karen Schmidt, Künstlerin und Designerin
Karin Fröhlich, Bildende Künstlerin
Karin Roth, Künstlerin
Karin Springer, Lehrerin
Karin Stiegler, Sonderschullehrein
Karin v. Zakarias, Grafikerin
Karina Erhard, MGNM
Karina Smigla-Bobinski, Intermedia Künstlerin
Karla Other-Schäfer, Studentin der HFF-München
Karl-Heinz Einberger, Künstler
Karl-Ulrich Peisker, BBK Westfalen e.v.
Karolina Capasso, Lehrerin
Karuna A. Fuchs, Filmemacher
Kaspar Müller, Architekt
Kataleen Meszarosa
Kate Flaccus, Studentin
Katharina Neuweg, Künstlerin
Katharina Rabl, Studentin Dokumentarfilm HFF München
Katharina Ranftl, Künstlerin
Katharina Wächter-Jugel, Kunsterzieherin, Künstlerin
Katharina Weishäupl, Künstlerin
Kathrin Hermann, Journalistin
Kathrin Partelli , Künstlerin
Kathrin Pfaff-Lukas, Künstlerin
Katie Jayne Britchford, Künstlerin
Katja Heinzmann, Künstlerin
Katja Ochoa Molano, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn
Katja Ulbrich
Katrin Harth
Kerol Montagna, Künstlerin
Kerstin Banger
Kerstin Schugle, Dipl.Ing
Kerstin Trüdinger, Redakteurin
Kirsten Esch, Künstlerin
Kirsten Kleie, Künstlerin
Klaus Bauer, Rentner
Klaus-Peter Bülz, Schauspieler
Klemens Hegen, Regisseur
Kristin Bruner, Künstlerin
Kristina Schmidt, Künstlerin
Lars Mentrup, Vorsitzender SPD Schwabing.Alte Heide
Laura Lang, Kuratorin
Laura Strandt, Studentin
Laura Zimmer, Set Dresser
Laurence Wuillemin, Übersetzerin
Lea Blankenmeyer, Psychologin
Lea Haslinger, Assistentin
Lea Schenk
Leah Kawka
Lena Albrecht, Lehrerin
Lena Hubertus, Event-Marketing
Leo Heinik, Künstler, Ruine München
Leo Lencsés, Künstler
Leonie Meines, Studentin
Leonie Stade, HFF München
Lilian Robl, Künstlerin
Lilian Westerbarkey
Lilli Ostermayer
Lilli Pongratz, Filmschaffende
Lina Zylla, Künstlerin
Lisa Bergmann, Künstlerin, BBK Karlsruhe
Lisa Maier, Kulturmanagerin
Liselotte Bombitzki, Künstlerin
Liz Walinski, Künstlerin
Lore Riemerschmidt, Rentnerin
Louise Muerth, Grafik-Designerin
Lucia Falconi, Künstlerin
Lucie Bollac
Ludovieka Heeker
Ludwig Stalla, Künstler
Luis Tawen Naber, Student
Luisa Melzer, Krankenschwester
Luisa Müller
Luisa Weber
Lukas Kapeller, Student an der HFF München
Lukas März, Drehbuch-Student an der HFF München
Lutz Bacher
Lutz Goebel, Künstler
Lydia Köhler, Ergotherapeutin
M. Müller, Bühnenbildnerin, Kunst in Sendling e. V.
M. Schreiner
Ma. Below, Künstlerin
Manfred Kreusch, Dipl.Ingenieur
Manu Theobald, Fotograf
Manuel Neboisa, Student
Manuel Rumpf, Künstler
Manuela Clarin, Künstlerin, Münchner Galerie Theater
Mara Pollak, Künstlerin
Marco Windwehr
Maresa Bucher, Kunsthistorikerin
Maresa Jung, Künstlerin
Margarete Hentze, Künstlerin
Margot Krottenthaler, Künstlerin
Margret Kube, Künstlerin
Margrit Hohenberger, Künstlerin
Maria Berauer, Künstlerin
Maria Cristina Tangorra, Künstlerin
Maria Detloff, Künstlerin
Maria Detloff, Künstlerin
Maria Justus, Künstlerin
Maria Ploskow, Künstlerin
Maria Prinz, Atelier k4
Maria Spang, Künstlerin
Maria Uhanyan, Pädagogin
Maria VMier, Künstlerin
Maria Zeus
Marianne Janssens, Ärztin
Marianne Vordermayr, Künstlerin
Marie Désarmérien
Mariel McLaughlin, Studentin
Mariella Maier, Künstlerin
Marile Holzner, Künstlerin, Platform München
Marina Hufnagel, Filmschaffende
Mario Gastl, Direktor
Marius Menkel, Künstler
Mark Killian, Künstler
Markus Ziegler
Marta Fischer, Künstlerin
Martin Blankemeyer, Münchner Filmwerkstatt e.V.
Martin Brauner, Künstler
Martin Kargruber, Künstler
Martin Lidl, Musiker, Lidloop, Stattpark Olga, Les Derhosn, Fei Scho, Orchester Marah
Martin Löw, Künstler
Martin Oscity, Künstler
Martin Say, Fotograf & Grafiker
Martina Bieräugel, Künstlerin
Martina Blomberg, Angestellte
Martina Günther, günther&schabert architekten
Martina Kändler, Künstlerin
Martina Prior
Masoud Mourina, Rechtsanwältin
Mathias Schuler
Matthias Anzböde, Student
Matthias Lilienthal
Max Feichtner, Fotograf
Max Gehring, Keramiker, Künstler, Musiker
Max Ischebeck
Maxi Rentz, Student
Maximilian Blank, Elektroingenieur
Maximilian Preis, Student
Maximilian Wencelides, Künstler
Mechthild Evenkamp
Melanie Siegel, Malerin
Melissa Byrne, Studentin der HFF München
Mercedes Rodriguez, Schwimmlehrerin
Mia Sinn
Michael Bohlmann, Freier Liedermacher und Musikbeirat des KünstlerSpectrum Pasing e. V.
Michael Campos Viola, Fotograf
Michael Ciesielski, HFF München
Michael Franke, Skulptur
Michael Glasl
Michael Grudziecki, Künstler
Michael Harth
Michael Jochum, Künstler, FOTOWERK München
Michael Kipp, Betriebsvorsitzender
Michael Lapper, Künstler
Michael Lukas, Künstler
Michael Mieskes, Künstler
Michael Schild
Michael Wallace, Designer
Michael Wörle, Künstler
Michaela Geiersberg, Art Director
Milly Orthen, Fotografin
Miriam Baalcke, Studentin
Miriam Ströher, Musikerin
Mirjam Orthen, Filmemacherin
Mizuho Matsunaga
Monika Duschl
Monika Humm, Künstlerin
Monika Javani- Wiedemann, Künstlerin
Monika Schardt
Moritz Greenman
Moritz Müller-Preißer, Student der HFF München
Moritz Valentino Donatello Matzner, Journalist, Politologe
Münchner Filmwerkstatt e.V., Vorstand Martin Blankemeyer
Muriel Ollefs, Studentin
Murilo Maul, Designer
Nadine Barnhardt, Marketing & Verlag
Naomi Schwander, Bühnenplastikerin
Natalia Mamaj, Studentin der HFF München
Natalja Herdt, Künstlerin
Nathalie Ponsot, Bildhauerin
Nicolai Dimitri Zeitler, Regisseur
Nicole Frenzel, Künstlerin
Nicole Schächtele
Niel Mitra, Musiker
Niklas Reinhardt, Manager
Niko Thole, Musiker
Nikolai Vogel, Autor und Künstler
Nina Neubert
Nina Oswald
Ninon Voglsamer, Künstlerin
Noah Naumann
Nora Frohmann, Künstlerin
Norbert G. Zagel, Bildhauer
Norbert Haberkorn
Olaf Probst, Künstler
Olga Wiedenhöft, Künstlerin
Oliver Franken, Designer, Feldgestaltung
Oliver Stromberg, Künstler
Oliver Westerbarkey, Künstler
Oliver Winheim, Künstler
P. Henkl, Lehrer
Patricia Lincke, Künstlerin, Platform München
Patricija Gilyte, Künstlerin
Patrik Thomas, Künstler, The Random Collective
Paul Maria Wittmann,
Paul Maria Wittmann, Architekt und Nachlassverwalter der Malerin Karoline Wittmann
Paul Martin Cambeis, Künstler
Paul Ratlijeen
Paul Vogt, Projektingenieur
Paula Tschira, Kamerastudentin HFF München
Paulina Nolte, Künstlerin
Pauline Kielbassa, Studentin
Pedro Montgulo
Peer Koop
Pernilla Henrikson, Künstlerin
Peter Syr, Designer
Peter Weber, Künstler
Peter Worm, Rentner
Petra Aulitzky, Rentnerin
Petra Moßhammer, Künstlerin
Petra Renkel (Kultur | Texte | Beratung)
Petra Schmatz, Redakteurin
Philipp Grieb, Künstler
Philipp Gufler, Künstler
Philipp Straetker, Student an der HFF München
Philippe Matic-Arnauld des Lions, Regisseur Bayerischer Rundfunk, Schauspieler, Komponist
Pia Loberdzinghi, Doktorandin
Picaroon, Künstlerkollektiv
Prof. Annette v. Scholley
Prof. Dr. Dietmar Rübel, Akademie der Bildenden Künste München, Lehrstuhl für Kunstgeschichte
Prof. Dr. Florian Matzner, Akademie der Bildenden Künste, Lehrstuhl für Kunstgeschichte
R. Maurer
R. Rössling
Radmila Ćurčić, Künstlerin
Ragna Zeit-Wolfrum, Künstlerin
Ralf Persau, Künstler und Restaurator
Raphael Haucke, Student
Raphael Krome, Künstler
Raul Claro
Ray Moore, Künstler
Rebekka Kraft, Künstlerin
Regina Gmeinen
Reinhard Fritz, Bildender Künstler
Renate Uzun-Raming, Dipl.Soziologin
René Schiebelhut - Le Resch
Renée Rauchalles, Künstlerin
Richard Egger, Geologe
Richard Oehmann
Rita Gründler
Rita Hochlauch, Rentnerin
Rita Maisberg, Künstlerin
Rita Marie De Muynck, Künstlerin
Rita Mascis, Künstlerin
Robert Bloching, Architekt
Robert Crotla, Künstler
Robert Kessler, Künstler
Robert Weissenbacher, Künstler, whitebox Ateliers
Robert Wildfeuer, Consulting
Roberto Anotonachio
Roland Maroff, Künstler
Rosanna Schumacher, Künstlerin
Rose Stach, Künstlerin
Rosina Zimmermann, Künstlerin
Roswitha Kaissling-Koschnick, Künstlerin, Kunsttherapeutin
Roswitha Pape, BBK Heidelberg
Rouven Costanza, Regisseur
Rudi Pölhat, Rentner
Rüdiger Froese-Peeck, Rentner
Rudolf Maximilian Becker, Weltraum München
Rudolf Pfas
Rupert Jörg, Künstler
Ruth Effer, Künstlerin
S.Bohme, Künstlerin
Sabina Görtz, Projektassistentin
Sabine Fink
Sabine Heißner
Sabine Karmazin, Grafik & Design, Sasin Design
Sabine Kühner, Künstlerin
Sabine Lemke, Illustratorin
Sabine Scherbaum, wissenschaftl.Angestellte
Sabine Simeth, Künstlerin
Sabine Träxler, Malerin
Sabrina Kleder, Studentin der HFF München
Samaya Thier, Künstlerin
Samira Yildirim, Kunsthistorikerin AdBK München
Sandra Zech, Künstlerin
Sara Gómez Schüller, Autorin
Sarah Daisy Ellersdorfer, Regisseurin
Sarah Doerfel, Künstlerin
Sarah Filter
Sarah Ines Struck, M. A., Beatpoetin und Kulturkommunikatorin
Sarah Seifert
Sascha Günay, Motion Designer
Sasha Lamm
Sebastian Waßmann, Künstler und Kunstpädagoge
Sehriban Köksal Kurt, Bildhauerin, BBK Darmstadt
Severin Plankl
Severin Springer
Sicarú Cúellar Paprotta, Studentin
Sigrid Pahlitzsch, Künstlerin
Silke Bachmann, Künstlerin
Silke Eberspächer, Künstlerin
Silke Markefka, Künstlerin
Silke Seel, Angestellte
Silvi Lang, IT
Simon Popp, Musiker
Simona Stangalini, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn
Simone Braitinger, Künstlerin
Simone Kessler, Künstlerin
Simone Oswald, Schauspielerin Schauburg
Simone Stadler
Sina Hexdick
Siyoung Kim, Künstlerin, Platform München
Sonja Schmid
Sophia König, Studentin
Sophia Mainka, AdBK München
Sophia Süßmilch, Künstlerin
Sophie Averkamp, Filmemacherin
Sophie Oberbörsch, Studentin
Sophie Pudelek, Musiktherapeutin
Sophie Schmidt, Künstlerin
St. Müller, Musiker
Stefan Voigt
Stefan Wischnewski, 1. Vorstand Atelierhaus FOE e.V.
Stefanie Hammann, Künstlerin, Verlag Hammann von Mier
Stefanie Unruh, Künstlerin, Platform München
Stefanie von Quast, Bildhauerin und Malerin
Stefanie Zoche, Künstlerin
Stefano Giuriati, Künstler, Atelierhaus Baumstraße
Steffen Kummerer, Projektleitung
Stella Nachtigall, Studentin
STEM Fabian Bertler, Künstler
Stephan Paul Stuemer, Künstler
Stephan Paul Stuemer, Künstler, Fotograf
Stephan Quenkert, Künstler
Stephanie Aigner, Software engineer
Stephanie Koob, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn
Stephanie Maier, Künstlerin
Stephanie Movall, Künstlerin
Stephanie Müller, ragtreasure, beißpony, OK DECAY, Künstler*innenkollektiv "Mediendienst Leistungshölle
Stephanie Olszewski, Studentin, AdbK München
Stephanie Steinegger, Dipl.Restauratorin
Susa Al-Arid
Susanne Hanus, Künstlerin
Susanne Hauenstein, Künstlerin
Susanne Schütte-Steinig, Künstlerin
Suse Schmidt-Getti
Susi Gelb, Künstlerin
Svetlana Brankovic
Sybille Linnemann, Projektassistentin
Sybille Rath, Künstlerin
T. Hufnagel
Tanja Fender, Künstlerin
Tanja Goldmann
Tanja Hirschfeld, Künstlerin
Tanja Mohr, Künstlerin
Tatjana Hodes, Studentin
Tatjana Utz, Künstlerin
Terenie König, Rettungssanitäterin
Thayssa Rabelo Schley, Studentin
Theda Kernbach, Künstlerin
Thessalia Langl
Thilo Plenz, Arzt
Thomas Hager, Künstler
Thomas Hepp, Künstler
Thomas Heß
Thomas Hüttl
Thomas Janke, Kaufmann
Thomas Neumaier, Künstler
Thomas Pinter, Journalist
Thomas Schröder, Bankkaufmann
Thomas Silberhorn, Künstler
Tilman Schaich, Designer
Tim Dünschede, Regisseur
Tina Hudelmaier, Kunsthistorikerin, Kuratorin
Tobias Fürst, Architekt
Tobias Kern, Dipl. Ing. Architekt
Tobias Kobler
Tom Berner, Künstler
Tom Biburger
Tomatoloco Igittesisters
Tony Hauglitz, Metallbau
Torsten Hink, Künstler
Torsten Mühlbach, Künstler
Udo Schindler, Architekt & Musiker
Ulla Reiter, Künstlerin
Ulrich Koprek, Sozialpädagoge
Ulrich Lissner
Ulrich Schnelle, Künstler
Ulrich Steinegger, Ingenieur
Ulrike Kaltenbach, Glaskünstlerin
Ulrike Schüler, Künstlerin
Ulrike Tortora, Editorin
Ulrike von Gemmingen, Künstlerin
Ulrike Waninger, Künstlerin
Ulrike Wenzel, Rentnerin
Ursula Bauer, Rentnerin
Ursula Genning
Ursula Leitner, Silberschmiedin
Ursula Maria Lovis, Künstlerin
Ursula Stark
Ute Fründt, Grafikdesignerin
Ute Heim, Künstlerin
Ute Weiss Leder, Künstlerin
Valentin Ongratz
Valeria Landesberger, Studentin
Valérie Marsac
Valeriya Petrova, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Vanessa Colin, Juristin
Vera Botterbusch, Künstlerin, Autorin, Filmemacherin
Verena Friedrich, Künstlerin
Verena Hägler, Künstlerin, Atelierhaus Baumstraße
Verena Mayer, Künstlerin
Verena Seibt, Künstlerin
Victor Littérati-Lootz, Rentner
Viktor Scheck, Künstler
Vincent Mitzev, Künstler
Vitus Oppenrieder, Steinmetz
Volk Sammer
Volker Derlath, Fotograf, BBK, BJV
Wenzel Ziersch, Künstler
Werner Forster
Werner Muth, Dipl.Ing. Elektrotechnik
Werner Polwein
Wilfried Petzi, Fotograf
Wladimir Schengelaja, Künstler
Wolfgang Diller, Künstler
Wolfgang Hauck
Wolfgang Kaiser, Künstler, Atelierhaus Baumstraße
Wolfgang Leder, Künstler
Wolfgang Müller-Jakob
Wolfgang Werning, Rentner
Wolfram P Kastner, Künstler, Kurt Eisner Kulturstiftung
Xenia Fumbarev, Künstlerin
Xenia Fumbarev, freischaffende Künstlerin
Yannik Carstensen, HFF München
Yongbo Zhao, Künstler
Yvonne Platzer, Projektassistentin
Zara Zobel, Assistentin
896 mitunterzeichnende Institutionen, Offspaces und Privatpersonen
Stand: 2. Mai 2023