Die aktuelle Raumnot für zeitgenössische Kunst aller Sparten ist jetzt schon ernst und in absehbarer Zeit werden weitere Orte verloren gehen. Die Stadt wird verdichtet ohne genügend Raum für Kunst mit zu planen und die Abwanderung von Talenten aus Bayern an Orte mit freiem Raum für Kunst nimmt zu.


Unter dem Hashtag #EXIST positionieren sich Kunst- und Kulturschaffende zur existenziellen Knappheit von erschwinglichen Atelier-, Probe- und Kunsträumen in München. Sie fordern die Politik und die Gesellschaft auf, die Entwicklung des kulturellen

Lebens nachhaltig in die Stadtplanung mit einzubeziehen um ein kulturelles Morgen zu sichern.


#EXIST – Raum für Kunst in München ist eine Initiative des Berufsverbands Bildender Künstlerinnen und Künstler München und Oberbayern e. V. in Vertretung der Münchner Künstlerschaft mit vielen anderen Künstlerinitativen.

 

 

WIR SUCHEN DAS GESPRÄCH

Atelier-, Ausstellungs-, Musik- und Theaterproberäume sind in der Landeshauptstadt München in einem gefährdenden Maße Mangelware geworden. Die wenigen Kreativorte müssen oft Neubauprojekten weichen und verschwinden von der Bildfläche, da nicht genügend Alternativen geschaffen werden. Kunst- und Kulturschaffende finden immer weniger Orte in der Stadt und wandern ab. Die Grundlage für eine Hochkultur von morgen ist damit stark gefährdet!

 

DAS POSITIONSPAPIER
 

Der BBK München und Oberbayern e.V.  hat gemeinsam mit  Vertreterinnen und Vertretern der Atelierorganisationen in München die Initiative #EXIST – Raum für Kunst in München gegründet und ein Positionspapier formuliert, um damit das Gespräch bezüglich fehlender und überteuerter Räume für Kunst- und Kulturschaffende anzustoßen. Künstlerinnen und Künstler aller Sparten haben sich mit #EXIST zusammengeschlossen.

 

Wir fordern, Raum für Kunst in der Stadtentwicklung mitzugestalten!
Wir fordern die Politik auf, sich dieser Problematik anzunehmen!
Wir bitten die Vertreterinnen und Vertreter der Landeshauptstadt München ein politisches Instrument zu schaffen, das mit Expertinnen und Experten Lösungen erarbeitet, um sie in der Stadtpolitik verankern zu können. 
Konkrete und realisierbare Projekte sollen jetzt in die rasante Stadtentwicklung eingebracht werden!

Link zum Positionspapier
 

 

MATERIAL

Unsere aktuellen Pressemeldungen, Fotos, #EXIST Logo und weiteres Material gibt es hier in der Dropbox.


AKTIONEN
 

Seit Herbst 2018 wird das Positionspapier von #EXIST verteilt. Es finden Gespräche mit Verantwortlichen und Politiker*innen statt. Die Grünen schnüren im April 2019 ein ganzes Paket von Anträgen für den Stadtrat. Auf verschiedenen Podien und bei der Mieterdemo #ausspekuliert treten Vertreter*innen von #EXIST auf um die Problematik zu thematisieren.


Ab April 2019 finden Veranstaltungen, Ausstellungen und Aktionen statt, die auf das Thema #EXIST aufmerksam machen, die Problematik von verschiedenen Seiten beleuchten, sowie Lösungswege und künstlerische Utopien aufzeigen werden.

 

 

ERSTUNTERZEICHNENDE ATELIERHÄUSER UND INSTITUTIONEN
 

mehrraumkunst e.V.

Empfangshalle

KunstWohnWerke e.V. / Streitfeld

Initiative Lebende Kunst München

Labor-München

Entwicklungsgesellschaft Kreativquartier e.V. 

Leonrodhaus

Atelierhaus Dachauerstraße 110g

Halle6/Labor Ateliers

Imal

Import Export

Klangbüro

Mucca

Satellit Kreativquartier

Schwere Reiter

Werkmünchen

HP8 – Künstlerquartier Hans-Preißinger-Straße

FAUWE (Freie Ateliers und Werkstätten Ehrenbürgstraße e.V.)

Atelier Elsenheimer Straße

Atelierhaus Baumstraße

Atelierhaus FOE e.V.

Otto-Steidle-Ateliers

Domagkateliers gGmbH

DOKU e.V.

Wiede-Fabrik

Corleone

Super+
 

MITUNTERZEICHNENDE VERBÄNDE UND VEREINE
 

Akademieverein München e.V.

ATELIERPROJEKT  (Verein bildnerisch-künstlerischer Ausdrucksformen e.V.)

Bund Bildender Künstler Leipzig e.V.

Bundesverband Darstellender Künste

easy!upstream e.V.

Galerie Klüser

GEDOK München e.V.

IRRland / Kulturkollektiv department of volxvergnuegen

KulturRaum München e.V.

Kunst in Sendling e.V.

Kunstclub 13 e.V.

Künstlervereinigung Dachau

Kunstpavillon im Alten Botanischen Garten

Kunstverein Ottobrunn

MGNM - Münchner Gesellschaft für Neue Musik e.V.

Münchner Filmwerkstatt e.V.

Münchner Heldentheater

Netzwerk Freie Szene München

OBACHT! Kultur im Quartier Haidhausen
ver.di München Fachgruppe Bildende Kunst

 

MITUNTERZEICHNENDE PERSONEN, OFFSPACES UND INSTITUTIONEN
 

A.C. Jaffé

Adela Elibol, Malerin

Adelheid R. Opfermann, Designerin

Adrian Müller

Adrian Sölch, Künstler

Agnieszka Kaszubowska

Alexander Fritz, Krankenpfleger

Alexander Nimtsch, Schreiner

Alexandra Centmayer, Künstlerin

Alexandra Ghanem

Alexandra Markowsky, Künstlerin

Alexandra Rauter, Kunst-Therapeutin

Alfred Regnat, Künstler

Alina Grasmann, Künstlerin

Alma Merkel, Assistentin

Almuth Leib, Künstlerin, Galeristin Galerie M.A.SH. BBK Bonn.Rhein-Sieg e.V.

Amanda Muñoz-Hüttl

Amelie Suttner

Amerdeep Bhuller, IT-Projektleiter

Andras Tichon, Selbstständig

Andre Seltembrini, Regie

Andrea Gebhardt

Andrea Hanak, Künstlerin

Andrea Hufnagel

Andrea Sandner, Malerin, Kunstpädagogik M.A.

Andrea Spindel, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Andrea Stickel, Journalistin

Andreas Berner, Münchner Heldentheater

Andreas Günther, WildBird Film

Andreas Klier

Andreas Kräftner, Designer

Andreas M. Herer, Künstler

Andreas Ott, Dipl.-Ing.

Andreas Purkhart, Musiker

Andreas Reith, Musiker

Andreas Schopp

Andreas Stetka, Künstler

Andreas Wegeler, Rentner

Anette Koch, Künstlerin

Anette Pusch, Lehrerin

Angela Forster, Lehrerin

Angela Griffin, Übersetzerin

Angela Osman, Künstlerin

Angela Stiegler, Künstlerin

Angelika Böck, Künstlerin, TU Dublin

Angelika Egger, Psychotherapeutin

Angelika Kehlenbach, Künstlerin, Alanus Hochschule

Angelina Auer, Studentin der HFF München

Anika Goldmann

Anina Stolz, Künstlerin

Anja Merkel, Mediatorin

Anja Ruttkowski, Künstlerin

Anja Uhlig, Künstlerin, Realitätsbüro, Klohäuschen

Anja Verbeek von Loewis, Künstlerin

Anke Bloching, Ärztin

Anke Burgmann, Lehrerin

Anke Marlene Lehmann, Künstlerin, Kunstpädagogin

Ann Nadine Händel, Künstlerin

Anna Arndt, Künstlerin

Anna Hössle

Anna Hundhammer, Betriebswirtin

Anna Kiiskinen, Künstlerin

Anna Kipp, Studentin

Anna Lena Keller

Anna M. Pascó Boltà, Künstlerin

Anna Ottmann, Künstlerin

Anna Weidenhammer, Künstlerin

Anna Wörl, Bühnenbildnerin

Annabell Lachner, Künstlerin

Anne Beiflößl, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Anne Guillin, Künstlerin

Anne Heinze, Studentin der HFF

Anne Magold, IT

Anne Pfeifer, Künstlerin

Anne Schmidt, Kommunikationsdesignerin

Anne Wodtcke, Künstlerin

Annegret Hoch, Künstlerin

Annelie Boros, Regisseurin, HFF München

Annelore Osmers

Annette Hempfling, Fotografin

Annette Kluck, Grafikerin

Annika Sehn, Studentin

J. E., Künstlerin

Anselm Freytag, Künstler

Antje Tesche-Mentzen, Künstlerin

Aogostino Pelana, Bodenleger

Armin Geiger

Armin Hirsch, Journalist

Arnold Lemke, Stadtbaugeschichte, Altstadtfreunde München

artepetra, Künstlerin

Artur Althen, HFF München

Asadée Stürmer, Student

Astrid Auer

Astrid Balk, Grafikerin

Astrid J. Eichin / AJE, Künstlerin

Astrid Köhler, Illustratorin, Künstlerin

Astrid Weindl

Ateet

B.Nitsch

Barbara Gemling, Architektin

Barbara Herold, Medienkünstlerin

Barbara Hoffmann, Bildredakteurin

Barbara Riedel, Dipl.Soz.Pädagogin

Barbara Schrobenhauser, Künstlerin

Barbara von Balluseck

Bassard Al-Arid

Bea Stroppa, Künstlerin

Beate Lanzinger, Lenbachhaus

(Be)Ate Purrmann, "Projekt-Project"

Beate Stoelzel, Radiojournalistin, Radio Lora

Ben Bohl

Ben Goossens, Künstler

Benjamin Bergmann, Künstler

Benjy Barnhart, Künstler

Berit Opelt, Kunst in Sendling e.V.

Berndt Hirschmann, Beamter

Bernhard Baudler

Bernhard Jugel, Journalist

Bernhard Kreutzer, Künstler

Bernhard Oeldenberger, Modellbauer, EDV-Spezialist, Gestalter

Bernhard Springer, Künstler

Bert Zeus

Bettina Feldermann, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Bettina Gulba Engel, Dipl.-Pädagogin

Bianca Artopé, Künstlerin

Birgit Kern-Harasymiw, Kern Communications

Birgit Müller, Dipl-Ing.

Boris Maximowitz, Treibgut

Boris Saccone, Student

Branka Predojevic, Künstlerin

Brigitte Arnold

Brigitte Günther, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Brigitte Niederauer

C. M.

Cana Bilir-Meier, Künstlerin

Carlo Vok

Carlos Sanz, Künstler

Carmen Dela P., Grafikerin

Carola Schöngut

Carolin Leyck, Künstlerin

Cäsar W. Radetzky, Künstler

Chaya Nouriani, Künstlerin

Chris Suchergut

Christa Krele

Christa Werning, Rentnerin

Christian Eckler, Künstler

Christian Engelmann, Künstler

Christian Ganzenberg, Kurator

Christian Schnurer, Künstler

Christian Schuberth, Architekt DWB

Christian Schwarzenberger, DIE LINKE. München

Christian von Hehn

Christian Wahl, Konzeption Kunst am Bau

Christiane Böhm, Autorin

Christiane Schubert, Psychotherapeutin

Christiane Werner, BBK LEIPZIG e.V.

Christina Geiersberg, Künstlerin

Christina Marzin

Christina Ruf, Künstlerin, Autorin, Dramaturgin, realprodukt München

Christine Ambrusch, Künstlerin

Christine Heinrich, Pressereferentin, Künstlerin

Christine Kalkowski, Kinderbetreuung

Christine König, BBK Darmstadt

Christine Kronast

Christine Matti, Künstlerin

Christine Rath, Künstlerin, Projektraum Ligsalzstraße München

Christoph Degenhart, Student der HFF München

Christoph Nicolaus, Künstler, Musiker und Organisator von Kunst Im Bau und Klang Im Dach

Christophe Schneider

Cigdem Akyigit, Künstlerin

Claudia Barcheri , Künstlerin

Claudia Bläsi, Künstlerin

Claudia Lechthaler

Claudia Pirron, Künstlerin und Designerin

Claudia Tischer

Claudia Weber

Claudia Westerbatze, Pilotin

Cordula Böhm, Kunsthistorikerin

Corinna Thomas, Logopädin

Cornelia Gebhardt

Cornelia Renz, Künstlerin, bbk berlin

Cornelia von Seidlein, Künstlerin

Cornelia Zabinski, Malerin

Cosy Piéro, Künstlerin

Cristof Welser

D. Gamilla, Versicherungsangestellte

D. Kreusch-Jacob, Pianistin & Autorin

Dagmar Schmidt, BBK Bundesverband

Dana Lürken, Künstlerin

Daniel Bruno

Daniel Grimm, Erzieher

Daniel Man, Künstler

Daniel Schüßler, Künstler

Daniel Schwarz, Designer

Daniela Leichner, Sozialpädagogin

Daniela Schnitzer, Betriebswirtin

Daphne Dieter, Heilpraktikerin

Darshana Dries, päd. Fachkraft

David Guffardin, Media Design

David Hacke

David Hubertus, Ingenieur

David Winckelmann

Demjan Duran, Regiestudent

democratic Arts, KünstlerInnenkollektiv

Dennis Klemm, Student

Detlef Schmitz

Devaney Claro de Souza, Künstler

Dieter Baumgaertel

Dieter Schmidt

Dietmar Ehinger

Dietmar Sasse, Bildhauer

Dik Juengling, Künstler

Dilek Sammy, Psychologin

Dojan Evid, Korrekteur

Dominik Wendland, Illustrator

Dominique Calvet, Künstlerin

Domino Pyttel, Künstlerin

Doris Hahlweg, Künstlerin

Doris Leuschner, Künstlerin

Doris Wilhelm, Lehrerin

Dorit Bredernitz-Winzens

Dorothea Grimme, Grafik-Designerin und Künstlerin

Dörthe Bäumer, Künstlerin

Dr. Alexandra Cerny, Kunstvermittlerin

Dr. Arnold Till, Arzt

Dr. Fabienne Hübener, Wissenschafts- und Medizinjournalismus

Dr. Gudrund Sampacho, Ärztin

Dr. Harald Stadler, Künstler

Dr. Henriette Hübner, freie Autorin und Malerin

Dr. Monika Supé, Künstlerin

Dr. Norbert Genschke, Ehrenvorsitzender Freundeskreis Münchner Rundfunkorchester

Dr. Paul Hennig

Dr. Renee Fabbiocchi, Künstlerin, Casa Museo Fabbiocchi

Drexler Gabriele, Künstlerin

E.L. Triftshäuser, Künstlerin

E.Schneider, soz.Pädagoge

Ecco Meineke, Künstler

Edda Regitz

Edie Monetti, Künstlerin

Edith Drentwett, Künstlerin

Edith Schoeller

Edzard Nitzsche, Marktforschung und Beratung

Ekkeland Götze, Künstler

Elfriede Schweiger, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Elina Deberdeeva

Elina Wetzel, Künstlerin

Elisa Gerngoß, Ergo-Therapeutin

Elisabeth Gnant

Elisabeth Helming, Dipl.Soziologin

Elisabeth Knopper, Künstlerin

Elisabeth Lenthardt, Lektorin

Elisabeth Segerer, Künstlerin

Elisabeth Wagner, Rentnerin

Elisabeth Weißthanner, Journalistin

Elisabeth Wilke, Filmemacherin

Elke Dreier, Künstlerin

Elke Lausberg, Künstlerin

Elke Magold, PR

Elke Reis, Künstlerin

Elke Wieland, Künstlerin

Elmar J Kuhnert, BBK Kassel-Nordhessen e.V.

Elodie Bhuller, Sachbearbeiterin

Ena Oppenheimer, Künstlerin, Radical Space

Ergül Cengiz, Künstlerin

Erika Huslig-Haupt, Künstlerin

Erol Dizdar, Musiker, Performer, Komponist

Esther Baalcke, Auszubildende

Esther Lehó, Kinderkrankenschwester

Eugen Klotz

Eugenie Hinrichs

Eva Burkhardt, Künstlerin

Eva Hoffmann, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Eva Mähl, Malerei, Design

Eva Schöffel, Künstlerin

Eva Sperner, Künstlerin, Atelier für Glasgestaltung

Evelyn Voigt-Müller, Presse & PR

F. Price, LMU

Fabian Ellerbrock, Student

Fabian Filß, Grafiker und Illustrator

Fabio Picciani, Marketing

Fabio Sogni, Informatiker, Kampfkünstler

Farid Aman

Federico Delfrati, Künstler, Atelierhaus Baumstraße

Felix Weinold, Künstler

Ferdinand Kriegel, Schüler

Filipa Campos Viola

Flave Kentuich

Florian Haller, Künstler

Florian König, Musiker

Florian Koppold, Systemadministrator bei IT@M

Florian Panev, Student

Florin Preußler,Designer

Frank Campoi, Visual arts & Sound performance

Franz Angerer,Künstler

Franziska

Franziska Berndt

Franziska Bosel, Studentin

Franziska Kipp, Heilpraktikerin

Friedrich Buhl, Künstler

Furio Torracchi, Künstler

G. Schwarz

Gabi Blum, Künstlerin, Kunsthaus Raab, temporärer Ausstellungsraum

Gabi Geist, Schauspielerin

Gabriela Rocker, Rentnerin

Gabriele Abs, Künstlerin

Gabriele Hüttl, Künstlerin, Mobile Kunstschule Wolfratshausen

Gabriele Obermaier, Bildhauerin

Gaby Mrongowius, Künstlerin

Galerie Rupert Walser

Gemma Meulendijks, Künstlerin

Georg Optermayer

Georg Oswald, Schriftsteller

Georg Stirnweiß, Musiker

Georg Wild, Redakteur

Geraldine Frisch, Künstlerin, Fotografin

Gerd Rocker, Rentner

Gerhard Ohnesorge, Künstler

Gerit Stachler

Gerlinde Massoudi, Rentnerin

Gerold Flock

Gisela Grosse, Künstlerin

Gisela Hesse, Leiterin Galerie im Schlosspavillon Ismaning

Gloria Gans, Künstlerin

Gottfried Weber-Jobe, Künstler und Kunstlehrer

Gregor Passens, Künstler

Gregor Spaenle, Künstler

Gudrun Eckstein, Designerin

Guido Weggenmann, Künstler

Gwenaelle Jannot, Übersetzerin

H. Junker, Musiker

H. Stolz, Kinderkunsthaus München

H. Großmann

Hajo Bahner, SynCity StadtLabor

Hanna Lehm

Hanna Still

Hans Schneider, Musiker

Hans Schork, Künstler, Lichtkinetische Objekte

Hans-Joachim Heins, Kunstclub13

Hansjörg Schäfer, Sail & Art

Harald Berner, Künstler

Hartmut Bleß, Maler

Hartmuth Schweizer, Künstler

Heidi Mühlschlegl, Künstlerin

Heidi Prost-van Schuijlenburg, Künstlerin

Heidi Willberg, Künstlerin

Heike Münnich, Künstlerin

Heike Schneider, Künstlerin

Heiko Steinbrecher, Inspizient a.D.

Heiner Kochbarch

Heinz Stoewer, Künstler

Helena Herb, Regie-Studentin der HFF München

Helena Schilling, Integrationshelferin

Helga Schmied, Projektleitung

Helin Alas, Künstlerin

Helmut Buchwitz, Künstler, Kunstverein Ottobrunn

Henrici Rici, Künstlerin

Herbert Nauderer, Künstler

Herbert Windmayer, Künstler

Hermann Boldt, Künstler

Hertha Miessner, Künstlerin

Hetti Schubert-Schwall, Künstlerin

Hildegard Wiehler, Rentnerin

Holger Sonntag, Psychologe

Holger Thiel, Künstler, Kunstverein Ottobrunn

Hongyun He, Künstlerin

Horst Thürheimer, Künstler

Hubert Kretschmer, AAP Archive Artist Publications

Ida Maria Sammerfeldt, Studentin

Ilan Bachl, Künstler

Ilona Herreiner, Künstlerin

Ines Bortolon, Grafikerin

Inge Regnat-Ulner, Künstlerin

Irene Fastner, Künstlerin

Iris Rampf, Kunsterzieherin

Irmi Wahl, Künstlerin

Isabel Haase, Sängerin, Künstlerin

Isabell Triebsch, Projektingenieurin

Isabella Kretzdorn, Künstlerin

Isolden, Künstlerin

Ivana Bartak, Künstlerin

Ivo Rick, Künstler

Jadranka Kosorcic, Künstlerin

Jakob Gilg, Künstler

Jakob Niemeyer, Ingenieur

Jakob Seyl, Student

Jamila Forster, Mediengestaltung

Jan Dominik Kudla, Student

Jan Teeler, IT-Beratung

Janina Totzauer, Künstlerin

Janine Schmidt, Musikerin, Offbeat

Janna Jirkova, Künstlerin

Janna Lihl, Redakteurin

Jaqueline Tebcharani, IT

Jens Barzen, Cutter

Jesaja Rüschenschmidt, Künstler, Kollektiv Kollektiv

Jessica Glause, Regisseurin

Jessica Kallage-Götze, Künstlerin und Personal Trainerin

Jette Hampe, Künstlerin

Jette Hampe, Künstlerin

Johann Koch, Verleger

Johanna Aschenbrenner-Tekiner, Rentnerin

Johanna Goldbach, wissenschaftl.Mitarbeiterin

Johanna Hintermeier, Studentin

Johanna Keller, Kultur-Managerin

Johanna Schauder, Studentin

Johanna Schelle, Künstlerin, Atelierhaus Baumstraße

Johanna Seggelke, Studentin der HFF München

Johanna Thaller, Biologin

Johannes Evers, Künstler

Johannes Gelius, Designer & Web-Developer

Johannes Hartmann, Künstler

Johannes Kuhn, Künstler

Johannes Wende, Künstler, HFF München

Jona Salcher, Student an der HFF München

Jonah Gebka, Künstler

Jonas Filmschaffender

Jörg Koopmann, Lothringer13 Halle, München

Jörg Suckow, Elektrotechniker

Jörg Zimmermann, Grafiker

Josef Rinderer

Josef Thalhofer, Künstler

Josephine Eul, Rentnerin

Josette Genschke-Maréchal, Malerin und Graphikerin

Judita Huber, wissenschaftl. Mitarbeiterin

Judith Gampe, Unternehmensberaterin

Judith Neunhäuserer, Künstlerin

Julia Holzhauser, soz. Pädagogin

Julia Meier, Kulturwissenschaft

Julia Nunes, Übersetzerin

Julia Pfaller, Künstlerin

Julia Schewalie, Künstlerin

Julia Walter, Studentin der HFF München, Autorin, Regisseurin

Julian Zesers, Künstler

Jürgen Meise

Jutta Burkhardt, Künstlerin

Jutta Emonds, Projektassistentin

Jutta Hirschmann

Jutta Lohmann, Künstlerin

Kai Hormann, Grafiker und Illustrator

Karen Schmidt, Künstlerin und Designerin

Karin Roth, Künstlerin

Karin Springer, Lehrerin

Karin Stiegler, Sonderschullehrein

Karin v. Zakarias, Grafikerin

Karina Erhard, MGNM

Karina Smigla-Bobinski, Intermedia Künstlerin

Karl-Heinz Einberger, Künstler

Karl-Ulrich Peisker, BBK Westfalen e.v.

Karla Other-Schäfer, Studentin der HFF-München

Karolina Capasso, Lehrerin

Karuna A. Fuchs, Filmemacher

Kaspar Müller, Architekt

Kataleen Meszarosa

Kate Flaccus, Studentin

Katharina Neuweg, Künstlerin

Katharina Rabl, Studentin Dokumentarfilm HFF München

Katharina Ranftl, Künstlerin

Katharina Wächter-Jugel, Kunsterzieherin, Künstlerin

Katharina Weishäupl, Künstlerin

Kathrin Hermann, Journalistin

Kathrin Partelli , Künstlerin

Kathrin Pfaff-Lukas, Künstlerin

Katie Jayne Britchford, Künstlerin

Katja Heinzmann, Künstlerin

Katja Ochoa Molano, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Katja Ulbrich

Katrin Harth

Kerol Montagna, Künstlerin

Kerstin Banger

Kerstin Schugle, Dipl.Ing

Kerstin Trüdinger, Redakteurin

Kirsten Esch, Künstlerin

Kirsten Kleie, Künstlerin

Klaus Bauer, Rentner

Klaus-Peter Bülz, Schauspieler

Klemens Hegen, Regisseur

Kristin Bruner, Künstlerin

Kristina Schmidt, Künstlerin

Lars Mentrup, Vorsitzender SPD Schwabing.Alte Heide

Laura Lang, Kuratorin

Laura Strandt, Studentin

Laura Zimmer, Set Dresser

Laurence Wuillemin, Übersetzerin

Lea Blankenmeyer, Psychologin

Lea Haslinger, Assistentin

Lea Schenk

Leah Kawka

Lena Albrecht, Lehrerin

Lena Hubertus, Event-Marketing

Leo Heinik, Künstler, Ruine München

Leo Lencsés, Künstler

Leonie Meines, Studentin

Leonie Stade, HFF München

Lilian Robl, Künstlerin

Lilian Westerbarkey

Lilli Ostermayer

Lilli Pongratz, Filmschaffende

Lina Zylla, Künstlerin

Lisa Bergmann, Künstlerin, BBK Karlsruhe

Lisa Maier, Kulturmanagerin

Liselotte Bombitzki, Künstlerin

Liz Walinski, Künstlerin

Lore Riemerschmidt, Rentnerin

Louise Muerth, Grafik-Designerin

Lucia Falconi, Künstlerin

Lucie Bollac

Ludovieka Heeker

Ludwig Stalla, Künstler

Luis Tawen Naber, Student

Luisa Melzer, Krankenschwester

Luisa Müller

Luisa Weber

Lukas Kapeller, Student an der HFF München

Lukas März, Drehbuch-Student an der HFF München

Lutz Bacher

Lutz Goebel, Künstler

Lydia Köhler, Ergotherapeutin

M. Müller, Bühnenbildnerin, Kunst in Sendling e. V.

M. Schreiner

Ma. Below, Künstlerin

Manfred Kreusch, Dipl.Ingenieur

Manu Theobald, Fotograf

Manuel Neboisa, Student

Manuel Rumpf, Künstler

Manuela Clarin, Künstlerin, Münchner Galerie Theater

Mara Pollak, Künstlerin

Marco Windwehr

Maresa Bucher, Kunsthistorikerin

Maresa Jung, Künstlerin

Margarete Hentze, Künstlerin

Margot Krottenthaler, Künstlerin

Margret Kube, Künstlerin

Margrit Hohenberger, Künstlerin

Maria Berauer, Künstlerin

Maria Cristina Tangorra, Künstlerin

Maria Justus, Künstlerin

Maria Ploskow, Künstlerin

Maria Prinz, Atelier k4

Maria Spang, Künstlerin

Maria Uhanyan, Pädagogin

Maria VMier, Künstlerin

Maria Zeus

Marianne Janssens, Ärztin

Marianne Vordermayr, Künstlerin

Marie Désarmérien

Mariel McLaughlin, Studentin

Mariella Maier, Künstlerin

Marile Holzner, Künstlerin, Platform München

Marina Hufnagel, Filmschaffende

Mario Gastl, Direktor

Marius Menkel, Künstler

Mark Killian, Künstler

Markus Ziegler

Marta Fischer, Künstlerin

Martin Blankemeyer, Münchner Filmwerkstatt e.V.

Martin Brauner, Künstler

Martin Kargruber, Künstler

Martin Lidl, Musiker, Lidloop, Stattpark Olga, Les Derhosn, Fei Scho, Orchester Marah

Martin Löw, Künstler

Martin Oscity, Künstler

Martin Say, Fotograf & Grafiker

Martina Bieräugel, Künstlerin

Martina Blomberg, Angestellte

Martina Günther, günther&schabert architekten

Martina Kändler, Künstlerin

Martina Prior

Masoud Mourina, Rechtsanwältin

Mathias Schuler

Matthias Anzböde, Student

Matthias Lilienthal

Max Feichtner, Fotograf

Max Gehring, Keramiker, Künstler, Musiker

Max Ischebeck

Maxi Rentz, Student

Maximilian Blank, Elektroingenieur

Maximilian Preis, Student

Maximilian Wencelides, Künstler

Mechthild Evenkamp

Melissa Byrne, Studentin der HFF München

Mercedes Rodriguez, Schwimmlehrerin

Mia Sinn

Michael Bohlmann, Freier Liedermacher und Musikbeirat des KünstlerSpectrum Pasing e. V.

Michael Campos Viola, Fotograf

Michael Ciesielski, HFF München

Michael Franke, Skulptur

Michael Glasl

Michael Grudziecki, Künstler

Michael Harth

Michael Jochum, Künstler, FOTOWERK München

Michael Kipp, Betriebsvorsitzender

Michael Lapper, Künstler

Michael Lukas, Künstler

Michael Mieskes, Künstler

Michael Schild

Michael Wallace, Designer

Michael Wörle, Künstler

Michaela Geiersberg, Art Director

Milly Orthen, Fotografin

Miriam Baalcke, Studentin

Miriam Ströher, Musikerin

Mirjam Orthen, Filmemacherin

Mizuho Matsunaga

Monika Duschl

Monika Humm, Künstlerin

Monika Javani- Wiedemann, Künstlerin

Monika Schardt

Moritz Greenman

Moritz Müller-Preißer, Student der HFF München

Moritz Valentino Donatello Matzner, Journalist, Politologe

Muriel Ollefs, Studentin

Murilo Maul, Designer

Nadine Barnhardt, Marketing & Verlag

Naomi Schwander, Bühnenplastikerin

Natalia Mamaj, Studentin der HFF München

Natalja Herdt, Künstlerin

Nathalie Ponsot, Bildhauerin

Nicolai Dimitri Zeitler, Regisseur

Nicole Frenzel, Künstlerin

Nicole Schächtele

Niel Mitra, Musiker

Niko Thole, Musiker

Nikolai Vogel, Autor und Künstler

Nina Annabelle Märkl, Künstlerin, Atelierhaus Dachauerstraße

Nina Neubert

Nina Oswald

Ninon Voglsamer, Künstlerin

Noah Naumann

Nora Frohmann, Künstlerin

Norbert G. Zagel, Bildhauer

Norbert Haberkorn

Olaf Probst, Künstler

Olga Wiedenhöft, Künstlerin

Oliver Franken, Designer, Feldgestaltung

Oliver Stromberg, Künstler

Oliver Westerbarkey, Künstler

Oliver Winheim, Künstler

P. Henkl, Lehrer

Patricia Lincke, Künstlerin, Platform München

Patricija Gilyte, Künstlerin

Patrik Thomas, Künstler, The Random Collective

Paul Martin Cambeis, Künstler

Paul Ratlijeen

Paul Vogt, Projektingenieur

Paula Tschira, Kamerastudentin HFF München

Paulina Nolte, Künstlerin

Pauline Kielbassa, Studentin

Pedro Montgulo

Peer Koop

Pernilla Henrikson, Künstlerin

Peter Syr, Designer

Peter Weber, Künstler

Peter Worm, Rentner

Petra Aulitzky, Rentnerin

Petra Moßhammer, Künstlerin

Petra Renkel (Kultur | Texte | Beratung)

Petra Schmatz, Redakteurin

Philipp Grieb, Künstler

Philipp Gufler, Künstler

Philipp Straetker, Student an der HFF München

Philippe Matic-Arnauld des Lions, Regisseur Bayerischer Rundfunk, Schauspieler, Komponist

Pia Loberdzinghi, Doktorandin

Picaroon, Künstlerkollektiv

Prof. Dr. Dietmar Rübel, Akademie der Bildenden Künste München, Lehrstuhl für Kunstgeschichte

Prof. Dr. Florian Matzner, Akademie der Bildenden Künste, Lehrstuhl für Kunstgeschichte

Prof. Annette v. Scholley

R. Rössling

R. Maurer

Radmila Ćurčić, Künstlerin

Ragna Zeit-Wolfrum, Künstlerin

Ralf Persau, Künstler und Restaurator

Raphael Haucke, Student

Raphael Krome, Künstler

Raul Claro

Ray Moore, Künstler

Rebekka Kraft, Künstlerin

Regina Gmeinen

Reinhard Fritz, Künstler

Renate Bender und Katharina Brauch, Galerie Renate Bender

Renate Uzun-Raming, Dipl.Soziologin

René Schiebelhut - Le Resch

Renée Rauchalles, Künstlerin

Richard Egger, Geologe

Richard Oehmann

Rita Gründler

Rita Hochlauch, Rentnerin

Rita Maisberg, Künstlerin

Rita Marie De Muynck, Künstlerin

Rita Mascis, Künstlerin

Robert Bloching, Architekt

Robert Crotla, Künstler

Robert Kessler, Künstler

Robert Weissenbacher, Künstler, whitebox Ateliers

Robert Wildfeuer, Consulting

Roberto Anotonachio

Roland Burkart, Künstler

Roland Maroff, Künstler

Rosanna Schumacher, Künstlerin

Rose Stach, Künstlerin

Rosina Zimmermann, Künstlerin

Roswitha Kaissling-Koschnick, Künstlerin, Kunsttherapeutin

Roswitha Pape, BBK Heidelberg

Rouven Costanza, Regisseur

Rudi Pölhat, Rentner

Rüdiger Froese-Peeck, Rentner

Rudolf Maximilian Becker, Weltraum München

Rudolf Pfas

Rupert Jörg, Künstler

Ruth Effer, Künstlerin

S.Bohme, Künstlerin

Sabina Görtz, Projektassistentin

Sabine Fink

Sabine Heißner

Sabine Karmazin, Grafik & Design, Sasin Design

Sabine Kühner, Künstlerin

Sabine Lemke, Illustratorin

Sabine Scherbaum, wissenschaftl.Angestellte

Sabine Simeth, Künstlerin

Sabine Träxler, Malerin

Sabrina Kleder, Studentin der HFF München

Samaya Thier, Künstlerin

Samira Yildirim, Kunsthistorikerin AdBK München

Sandra Zech, Künstlerin

Sara Gómez Schüller, Autorin

Sarah Daisy Ellersdorfer, Regisseurin

Sarah Doerfel, Künstlerin

Sarah Filter

Sarah Ines Struck, M. A., Beatpoetin und Kulturkommunikatorin

Sarah Seifert

Sascha Günay, Motion Designer

Sasha Lamm

Sebastian Waßmann, Künstler und Kunstpädagoge

Sehriban Köksal Kurt, Bildhauerin, BBK Darmstadt

Severin Plankl

Severin Springer

Sicarú Cúellar Paprotta, Studentin

Sigrid Pahlitzsch, Künstlerin

Silke Bachmann, Künstlerin

Silke Markefka, Künstlerin

Silke Seel, Angestellte

Silvi Lang, IT

Simon Popp, Musiker

Simona Stangalini, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Simone Braitinger, Künstlerin

Simone Kessler, Künstlerin

Simone Oswald, Schauspielerin Schauburg

Simone Stadler

Sina Hexdick

Siyoung Kim, Künstlerin, Platform München

Sonja Schmid

Sophia König, Studentin

Sophia Mainka, AdBK München

Sophia Süßmilch, Künstlerin

Sophie Averkamp, Filmemacherin

Sophie Oberbörsch, Studentin

Sophie Schmidt, Künstlerin

St. Müller, Musiker

Stefan Voigt

Stefan Wischnewski, 1. Vorstand Atelierhaus FOE e.V.

Stefanie Hammann, Künstlerin, Verlag Hammann von Mier

Stefanie Unruh, Künstlerin, Platform München

Stefanie von Quast, Bildhauerin und Malerin

Stefanie Zoche, Künstlerin

Stefano Giuriati, Künstler, Atelierhaus Baumstraße

Steffen Kummerer, Projektleitung

Stella Nachtigall, Studentin

STEM Fabian Bertler, Künstler

Stephan Quenkert, Künstler

Stephanie Aigner, Software engineer

Stephanie Koob, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Stephanie Maier, Künstlerin

Stephanie Movall, Künstlerin

Stephanie Müller, ragtreasure, beißpony, OK DECAY, Künstler*innenkollektiv "Mediendienst Leistungshölle

Stephanie Olszewski, Studentin, AdbK München

Stephanie Steinegger, Dipl.Restauratorin

Susa Al-Arid

Susanne Hanus, Künstlerin

Susanne Hauenstein, Künstlerin

Susanne Schütte-Steinig, Künstlerin

Suse Schmidt-Getti

Susi Gelb, Künstlerin

Svetlana Brankovic

Sybille Linnemann, Projektassistentin

Sybille Rath, Künstlerin

T. Hufnagel

Tanja Fender, Künstlerin

Tanja Goldmann

Tanja Hirschfeld, Künstlerin

Tanja Mohr, Künstlerin

Tatjana Hodes, Studentin

Tatjana Utz, Künstlerin

Terenie König, Rettungssanitäterin

Thayssa Rabelo Schley, Studentin

Theda Kernbach, Künstlerin

Thessalia Langl

Thilo Plenz, Arzt

Thomas Hager, Künstler

Thomas Hepp, Künstler

Thomas Heß

Thomas Hüttl

Thomas Janke, Kaufmann

Thomas Neumaier, Künstler

Thomas Pinter, Journalist

Thomas Schröder, Bankkaufmann

Thomas Silberhorn, Künstler

Tilman Schaich, Designer

Tim Dünschede, Regisseur

Tina Hudelmaier, Kunsthistorikerin, Kuratorin

Tobias Fürst, Architekt

Tobias Kern, Dipl. Ing. Architekt

Tobias Kobler

Tom Berner, Künstler

Tom Biburger

Tomatoloco Igittesisters

Tony Hauglitz, Metallbau

Torsten Hink, Künstler

Torsten Mühlbach, Künstler

Udo Schindler, Architekt & Musiker

Ulla Reiter, Künstlerin

Ulrich Koprek, Sozialpädagoge

Ulrich Lissner

Ulrich Schnelle, Künstler

Ulrich Steinegger, Ingenieur

Ulrike Kaltenbach, Glaskünstlerin

Ulrike Schüler, Künstlerin

Ulrike von Gemmingen, Künstlerin

Ulrike Waninger, Künstlerin

Ulrike Wenzel, Rentnerin

Ursula Bauer, Rentnerin

Ursula Genning

Ursula Leitner, Silberschmiedin

Ursula Maria Lovis, Künstlerin

Ursula Stark

Ute Heim, Künstlerin

Ute Weiss Leder, Künstlerin

Valeria Landesberger, Studentin

Valérie Marsac

Valeriya Petrova, wissenschaftliche Mitarbeiterin

Vanessa Colin, Juristin

Vera Botterbusch, Künstlerin, Autorin, Filmemacherin

Verena Friedrich, Künstlerin

Verena Hägler, Künstlerin, Atelierhaus Baumstraße

Verena Mayer, Künstlerin

Verena Seibt, Künstlerin

Victor Littérati-Lootz, Rentner

Viktor Scheck, Künstler

Vincent Mitzev, Künstler

Vitus Oppenrieder, Steinmetz

Volk Sammer

Volker Derlath, Fotograf, BBK, BJV

Wenzel Ziersch, Künstler

Werner Forster

Werner Muth, Dipl.Ing. Elektrotechnik

Werner Polwein

Wilfried Petzi, Fotograf

Wladimir Schengelaja, Künstler

Wolfgang Diller, Künstler

Wolfgang Hauck

Wolfgang Kaiser, Künstler, Atelierhaus Baumstraße

Wolfgang Leder, Künstler

Wolfgang Müller-Jakob

Wolfgang Werning, Rentner

Wolfram P Kastner, Künstler, Kurt Eisner Kulturstiftung

Yannik Carstensen, HFF München

Yongbo Zhao, Künstler

Yvonne Platzer, Projektassistentin

Zara Zobel, Assistentin

 

866 mitunterzeichnende Institutionen, Offspaces und Privatpersonen

Stand: 05. Dezember 2019