Die aktuelle Raumnot für zeitgenössische Kunst aller Sparten ist jetzt schon ernst und in absehbarer Zeit werden weitere Orte verloren gehen. Die Stadt wird verdichtet ohne genügend Raum für Kunst mit zu planen und die Abwanderung von Talenten aus Bayern an Orte mit freiem Raum für Kunst nimmt zu.


Unter dem Hashtag #EXIST positionieren sich Kunst- und Kulturschaffende zur existenziellen Knappheit von erschwinglichen Atelier-, Probe- und Kunsträumen in München. Sie fordern die Politik und die Gesellschaft auf, die Entwicklung des kulturellen

Lebens nachhaltig in die Stadtplanung mit einzubeziehen um ein kulturelles Morgen zu sichern.


#EXIST – Raum für Kunst in München ist eine Initiative des Berufsverbands Bildender Künstlerinnen und Künstler München und Oberbayern e. V. in Vertretung der Münchner Künstlerschaft mit vielen anderen Künstlerinitativen.

 

 

WIR SUCHEN DAS GESPRÄCH

Atelier-, Ausstellungs-, Musik- und Theaterproberäume sind in der Landeshauptstadt München in einem gefährdenden Maße Mangelware geworden. Die wenigen Kreativorte müssen oft Neubauprojekten weichen und verschwinden von der Bildfläche, da nicht genügend Alternativen geschaffen werden. Kunst- und Kulturschaffende finden immer weniger Orte in der Stadt und wandern ab. Die Grundlage für eine Hochkultur von morgen ist damit stark gefährdet!

 

DAS POSITIONSPAPIER
 

Der BBK München und Oberbayern e.V.  hat gemeinsam mit  Vertreterinnen und Vertretern der Atelierorganisationen in München die Initiative #EXIST – Raum für Kunst in München gegründet und ein Positionspapier formuliert, um damit das Gespräch bezüglich fehlender und überteuerter Räume für Kunst- und Kulturschaffende anzustoßen. Künstlerinnen und Künstler aller Sparten haben sich mit #EXIST zusammengeschlossen.

 

Wir fordern, Raum für Kunst in der Stadtentwicklung mitzugestalten!
Wir fordern die Politik auf, sich dieser Problematik anzunehmen!
Wir bitten die Vertreterinnen und Vertreter der Landeshauptstadt München ein politisches Instrument zu schaffen, das mit Expertinnen und Experten Lösungen erarbeitet, um sie in der Stadtpolitik verankern zu können. 
Konkrete und realisierbare Projekte sollen jetzt in die rasante Stadtentwicklung eingebracht werden!

Link zum Positionspapier
 

 

MATERIAL

Unsere aktuellen Pressemeldungen, Fotos, #EXIST Logo und weiteres Material gibt es hier in der Dropbox.


AKTIONEN
 

Seit Herbst 2018 wird das Positionspapier von #EXIST verteilt. Es finden Gespräche mit Verantwortlichen und Politiker*innen statt. Die Grünen schnüren im April 2019 ein ganzes Paket von Anträgen für den Stadtrat. Auf verschiedenen Podien und bei der Mieterdemo #ausspekuliert treten Vertreter*innen von #EXIST auf um die Problematik zu thematisieren.


Ab April 2019 finden Veranstaltungen, Ausstellungen und Aktionen statt, die auf das Thema #EXIST aufmerksam machen, die Problematik von verschiedenen Seiten beleuchten, sowie Lösungswege und künstlerische Utopien aufzeigen werden.

 

 

ERSTUNTERZEICHNENDE ATELIERHÄUSER UND INSTITUTIONEN
 

mehrraumkunst e.V.

Empfangshalle

KunstWohnWerke e.V. / Streitfeld

Initiative Lebende Kunst München

Labor-München

Entwicklungsgesellschaft Kreativquartier e.V. :

Leonrodhaus,

Atelierhaus Dachauerstraße 110g,

Halle6/Labor Ateliers,

Imal,

Import Export

Klangbüro

Mucca,

Satellit Kreativquartier,

Schwere Reiter,

Werkmünchen,

HP8 – Künstlerquartier Hans-Preißinger-Straße

FAUWE (Freie Ateliers und Werkstätten Ehrenbürgstraße e. V.)

Atelier Elsenheimer Straße

Atelierhaus Baumstraße

Atelierhaus FOE e. V.

Otto-Steidle-Ateliers

Domagkateliers gGmbH

DOKU e. V.

Wiede-Fabrik

Corleone

Super+

 

MITUNTERZEICHNENDE VERBÄNDE UND VEREINE
 

Akademieverein München e.V.

Bund Bildender Künstler Leipzig e.V.

Bundesverband Darstellender Künste

easy!upstream e.V. 

Galerie Klüser

GEDOK München e. V.

IRRland / Kulturkollektiv department of volxvergnuegen

KulturRaum München e. v.

Kunst in Sendling e.V.

Kunstclub 13 e. V.

Künstlervereinigung Dachau

Kunstpavillon im Alten Botanischen Garten

Kunstverein Ottobrunn

MGNM - Münchner Gesellschaft für Neue Musik e.V.

Münchner Heldentheater

Netzwerk Freie Szene München

OBACHT! Kultur im Quartier Haidhausen

ver.di München Fachgruppe Bildende Kunst
 

MITUNTERZEICHNENDE PERSONEN, OFFSPACES UND INSTITUTIONEN
 

Gabriele Abs, Künstlerin

Helin Alas, Künstlerin

Artur Althen, HFF München

Christine Ambrusch, Künstlerin

Matthias Anzböde, Student

Anna Arndt, Künstlerin

Brigitte Arnold

Dr. Arnold Till, Arzt

artepetra, Künstlerin

Bianca Artopé, Künstlerin

Angelina Auer, Studentin der HFF München

Astrid Auer

Sophie Averkamp, Filmemacherin

Ilan Bachl, Künstler

Silke Bachmann, Künstlerin

Hajo Bahner, SynCity StadtLabor

Astrid Balk, Grafikerin

Barbara von Balluseck

Claudia Barcheri , Künstlerin

Benjy Barnhart, Künstler

Jens Barzen, Cutter

Ursula Bauer, Rentnerin

Klaus Bauer, Rentner

Rudolf Maximilian Becker, Weltraum München

Renate Bender und Katharina Brauch, Galerie Renate Bender

Maria Berauer, Künstlerin

Benjamin Bergmann, Künstler

Lisa Bergmann, Künstlerin, BBK Karlsruhe

Franziska Berndt

Andreas Berner, Münchner Heldentheater

Harald Berner, Künstler

Tom Berner, Künstler

Tom Biburger

Martina Bieräugel, Künstlerin

Cana Bilir-Meier, Künstlerin

Lea Blankenmeyer, Psychologin

Claudia Bläsi, Künstlerin

Anne Beiflößl, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Hartmut Bleß, Maler

Gabi Blum, Künstlerin, Kunsthaus Raab, temporärer Ausstellungsraum

Angelika Böck, Künstlerin, TU Dublin

Michael Bohlmann, Freier Liedermacher und Musikbeirat des KünstlerSpectrum Pasing e. V.

Christiane Böhm, Autorin

Hermann Boldt, Künstler

Liselotte Bombitzki, Künstlerin

Annelie Boros, Regisseurin, HFF München

Vera Botterbusch, Künstlerin, Autorin, Filmemacherin

Simone Braitinger, Künstlerin

Dorit Bredernitz-Winzens

Katie Jayne Britchford, Künstlerin

Daniel Bruno

Maresa Bucher, Kunsthistorikerin

Helmut Buchwitz, Künstler, Kunstverein Ottobrunn

Friedrich Buhl, Künstler

Roland Burkart, Künstler

Eva Burkhardt, Künstlerin

Jutta Burkhardt, Künstlerin

Melissa Byrne, Studentin der HFF München

Dominique Calvet, Künstlerin

Paul Martin Cambeis, Künstler

Frank Campoi, Visual arts & Sound performance

Filipa Campos Viola

Michael Campos Viola, Fotograf

Yannik Carstensen, HFF München

Ergül Cengiz, Künstlerin

Alexandra Centmayer, Künstlerin

Dr. Alexandra Cerny, Kunstvermittlerin

Michael Ciesielski, HFF München

Manuela Clarin, Künstlerin, Münchner Galerie Theater

Devaney Claro de Souza, Künstler

Vanessa Colin, Juristin

Rouven Costanza, Regisseur

Radmila Ćurčić, Künstlerin

Christoph Degenhart, Student der HFF München

Federico Delfrati, Künstler, Atelierhaus Baumstraße

democratic Arts, KünstlerInnenkollektiv

Volker Derlath, Fotograf, BBK, BJV

Daphne Dieter, Heilpraktikerin

Sarah Doerfel, Künstlerin

Edith Drentwett, Künstlerin

Drexler Gabriele, Künstlerin

Darshana Dries, päd. Fachkraft

Tim Dünschede, Regisseur

Demjan Duran, Regiestudent

Christian Eckler, Künstler

Dietmar Ehinger

Astrid J. Eichin / AJE, Künstlerin

Karl-Heinz Einberger, Künstler

Sarah Daisy Ellersdorfer, Regisseurin

Christian Engelmann, Künstler

Karina Erhard, MGNM

Johannes Evers, Künstler

Lucia Falconi, Künstlerin

Irene Fastner, Künstlerin

Bettina Feldermann, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Tanja Fender, Künstlerin

Fabian Filß, Grafiker und Illustrator

Sarah Filter

Sabine Fink

Marta Fischer, Künstlerin

Kate Flaccus, Studentin

Werner Forster

Michael Franke, Skulptur

Oliver Franken, Designer, Feldgestaltung

Franziska

Nicole Frenzel, Künstlerin

Anselm Freytag, Künstler

Verena Friedrich, Künstlerin

Reinhard Fritz, Künstler

Alexander Fritz, Krankenpfleger

Nora Frohmann, Künstlerin

Karuna A. Fuchs, Filmemacher

D.Gamilla, Versicherungsangestellte

Judith Gampe, Unternehmensberaterin

Gloria Gans, Künstlerin

Andrea Gebhardt

Jonah Gebka, Künstler

Michaela Geiersberg, Art Director

Christina Geiersberg, Künstlerin

Susi Gelb, Künstlerin

Johannes Gelius, Designer & Web-Developer

Ulrike von Gemmingen, Künstlerin

Josette Genschke-Maréchal, Malerin und Graphikerin

Dr. Norbert Genschke, Ehrenvorsitzender Freundeskreis Münchner Rundfunkorchester

Jakob Gilg, Künstler

Patricija Gilyte, Künstlerin

Stefano Giuriati, Künstler, Atelierhaus Baumstraße

Michael Glasl

Elisabeth Gnant

Lutz Goebel, Künstler

Anika Goldmann

Tanja Goldmann

Ben Goossens, Künstler

Ekkeland Götze, Künstler

Moritz Greenman

Philipp Grieb, Künstler

Daniel Grimm, Erzieher

Michael Grudziecki, Künstler

Rita Gründler

Philipp Gufler, Künstler

Anne Guillin, Künstlerin

Bettina Gulba Engel, Dipl.-Pädagogin

Andreas Günther, WildBird Film

Martina Günther, günther&schabert architekten

Brigitte Günther, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Isabel Haase, Sängerin, Künstlerin

Norbert Haberkorn

David Hacke

Thomas Hager, Künstler

Verena Hägler, Künstlerin, Atelierhaus Baumstraße

Doris Hahlweg, Künstlerin

Florian Haller, Künstler

Stefanie Hammann, Künstlerin, Verlag Hammann von Mier

Jette Hampe, Künstlerin

Andrea Hanak, Künstlerin

Ann Nadine Händel, Künstlerin

Susanne Hanus, Künstlerin

Katrin Harth

Michael Harth

Johannes Hartmann, Künstler

Wolfgang Hauck

Susanne Hauenstein, Künstlerin

Hongyun He, Künstlerin

Klemens Hegen, Regisseur

Ute Heim, Künstlerin

Leo Heinik, Künstler, Ruine München

Christine Heinrich, Pressereferentin, Künstlerin

Hans-Joachim Heins, Kunstclub13

Anne Heinze, Studentin der HFF

Sabine Heißner

Elisabeth Helming, Dipl.Soziologin

Dr. Paul Hennig

Henrici Rici, Künstlerin

Pernilla Henrikson, Künstlerin

Margarete Hentze, Künstlerin

Thomas Hepp, Künstler

Helena Herb, Regie-Studentin der HFF München

Natalja Herdt, Künstlerin

Ilona Herreiner, Künstlerin

Gisela Hesse, Leiterin Galerie im Schlosspavillon Ismaning

Torsten Hink, Künstler

Eugenie Hinrichs

Tanja Hirschfeld, Künstlerin

Annegret Hoch, Künstlerin

Eva Hoffmann, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Barbara Hoffmann, Bildredakteurin

Marile Holzner, Künstlerin, Platform München

Kai Hormann, Grafiker und Illustrator

Anna Hössle

Dr. Fabienne Hübener, Wissenschafts- und Medizinjournalismus

David Hubertus, Ingenieur

Lena Hubertus, Event-Marketing

Dr. Henriette Hübner, freie Autorin und Malerin

Tina Hudelmaier, Kunsthistorikerin, Kuratorin

Marina Hufnagel, Filmschaffende

Monika Humm, Künstlerin

Gabriele Hüttl, Künstlerin, Mobile Kunstschule Wolfratshausen

Thomas Hüttl

Max Ischebeck

Isolden, Künstlerin

A.C. Jaffé

Monika Javani- Wiedemann, Künstlerin

Janna Jirkova, Künstlerin

Michael Jochum, Künstler, FOTOWERK München

Jonas Filmschaffender

Rupert Jörg, Künstler

Dik Juengling, Künstler

Maresa Jung, Künstlerin

Maria Justus, Künstlerin

Wolfgang Kaiser, Künstler, Atelierhaus Baumstraße

Roswitha Kaissling-Koschnick, Künstlerin, Kunsttherapeutin

Christine Kalkowski, Kinderbetreuung

Ulrike Kaltenbach, Glaskünstlerin

Martina Kändler, Künstlerin

Lukas Kapeller, Student an der HFF München

Martin Kargruber, Künstler

Sabine Karmazin, Grafik & Design, Sasin Design

Wolfram P Kastner, Künstler, Kurt Eisner Kulturstiftung

Leah Kawka

Angelika Kehlenbach, Künstlerin, Alanus Hochschule

Anna Lena Keller

Tobias Kern, Dipl. Ing. Architekt

Birgit Kern-Harasymiw, Kern Communications

Theda Kernbach, Künstlerin

Simone Kessler, Künstlerin

Robert Kessler, Künstler

Mark Killian, Künstler

Siyoung Kim, Künstlerin, Platform München

Sabrina Kleder, Studentin der HFF München

Kirsten Kleie, Künstlerin

Andreas Klier

Elisabeth Knopper, Künstlerin

Astrid Köhler, Illustratorin, Künstlerin

Sehriban Köksal Kurt, Bildhauerin, BBK Darmstadt

Terenie König, Rettungssanitäterin

Christine König, BBK Darmstadt

Florian König, Musiker

Stephanie Koob, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Jörg Koopmann, Lothringer13 Halle, München

Jadranka Kosorcic, Künstlerin

Andreas Kräftner, Designer

Hubert Kretschmer, AAP Archive Artist Publications

Isabella Kretzdorn, Künstlerin

Bernhard Kreutzer, Künstler

Raphael Krome, Künstler

Christine Kronast

Margot Krottenthaler, Künstlerin

Margret Kube, Künstlerin

Johannes Kuhn, Künstler

Sabine Kühner, Künstlerin

Elmar J Kuhnert, BBK Kassel-Nordhessen e.V.

Annabell Lachner, Künstlerin

Laura Lang, Kuratorin

Thessalia Langl

Michael Lapper, Künstler

Elke Lausberg, Künstlerin

Claudia Lechthaler

Wolfgang Leder, Künstler

Anke Marlene Lehmann, Künstlerin, Kunstpädagogin

Esther Lehó, Kinderkrankenschwester

Almuth Leib, Künstlerin, Galeristin Galerie M.A.SH. BBK Bonn.Rhein-Sieg e.V.

Ursula Leitner, Silberschmiedin

Arnold Lemke, Stadtbaugeschichte, Altstadtfreunde München

Leo Lencsés, Künstler

Doris Leuschner, Künstlerin

Carolin Leyck, Künstlerin

Martin Lidl, Musiker, Lidloop, Stattpark Olga, Les Derhosn, Fei Scho, Orchester Marah

Matthias Lilienthal

Patricia Lincke, Künstlerin, Platform München 

Ulrich Lissner

Jutta Lohmann, Künstlerin

Ursula Maria Lovis, Künstlerin

Jörg Suckow, Elektrotechniker

Michael Lukas, Künstler

Dana Lürken, Künstlerin

Eva Mähl, Malerei, Design

Stephanie Maier, Künstlerin

Mariella Maier, Künstlerin

Lisa Maier, Kulturmanagerin

Sophia Mainka, AdBK München

Natalia Mamaj, Studentin der HFF München

Daniel Man, Künstler

Silke Markefka, Künstlerin

Nina Annabelle Märkl, Künstlerin, Atelierhaus Dachauerstraße

Alexandra Markowsky, Künstlerin

Lukas März, Drehbuch-Student an der HFF München

Christina Marzin

Rita Mascis, Künstlerin

Philippe Matic-Arnauld des Lions, Regisseur Bayerischer Rundfunk, Schauspieler, Komponist

Mizuho Matsunaga

Christine Matti, Künstlerin

Prof. Dr. Florian Matzner, Akademie der Bildenden Künste, Lehrstuhl für Kunstgeschichte

Moritz Valentino Donatello Matzner, Journalist, Politologe

Boris Maximowitz, Treibgut

Mariel McLaughlin, Studentin

Ecco Meineke, Künstler

Jürgen Meise

Luisa Melzer, Krankenschwester

Marius Menkel, Künstler

Lars Mentrup, Vorsitzender SPD Schwabing.Alte Heide

Gemma Meulendijks, Künstlerin

Michael Mieskes, Künstler

Hertha Miessner, Künstlerin

Vincent Mitzev, Künstler

Tanja Mohr, Künstlerin

Edie Monetti, Künstlerin

Kerol Montagna, Künstlerin

Ray Moore, Künstler

Petra Moßhammer, Künstlerin

Stephanie Movall, Künstlerin

Gaby Mrongowius, Künstlerin 

Louise Muerth, Grafik-Designerin

Torsten Mühlbach, Künstler

Heidi Mühlschlegl, Künstlerin

Stephanie Müller, ragtreasure, beißpony, OK DECAY, Künstler*innenkollektiv "Mediendienst Leistungshölle

M. Müller, Bühnenbildnerin, Kunst in Sendling e. V.

St. Müller, Musiker

Birgit Müller, Dipl-Ing.

Moritz Müller-Preißer, Student der HFF München

Heike Münnich, Künstlerin

Herbert Nauderer, Künstler

Noah Naumann

Thomas Neumaier, Künstler

Judith Neunhäuserer, Künstlerin

Katharina Neuweg, Künstlerin

Christoph Nicolaus, Künstler, Musiker und Organisator von Kunst Im Bau und Klang Im Dach

Alexander Nimtsch, Schreiner

Edzard Nitzsche, Marktforschung und Beratung

Paulina Nolte, Künstlerin

Chaya Nouriani, Künstlerin

Julia Nunes, Übersetzerin

Katja Ochoa Molano, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Richard Oehmann

Bernhard Oeldenberger, Modellbauer, EDV-Spezialist, Gestalter

Gerhard Ohnesorge, Künstler 

Muriel Ollefs, Studentin

Stephanie Olszewski, Studentin, AdbK München

Berit Opelt, Kunst in Sendling e.V.

Ena Oppenheimer, Künstlerin, Radical Space

Milly Orthen, Fotografin

Mirjam Orthen, Filmemacherin

Martin Oscity, Künstler

Annelore Osmers

Simone Oswald, Schauspielerin Schauburg

Karla Other-Schäfer, Studentin der HFF-München

Andreas Ott, Dipl.-Ing.

Anna Ottmann, Künstlerin

Sigrid Pahlitzsch, Künstlerin

Roswitha Pape, BBK Heidelberg

Kathrin Partelli , Künstlerin

Anna M. Pascó Boltà, Künstlerin

Gregor Passens, Künstler

Karl-Ulrich Peisker, BBK Westfalen e.v.

Aogostino Pelana, Bodenleger

Ralf Persau, Künstler

Wilfried Petzi, Fotograf

Kathrin Pfaff-Lukas, Künstlerin

Julia Pfaller, Künstlerin

Anne Pfeifer, Künstlerin

Picaroon, Künstlerkollektiv

Cosy Piéro, Künstlerin

Thomas Pinter, Journalist

Claudia Pirron, Künstlerin und Designerin

Severin Plankl

Thilo Plenz, Arzt

Maria Ploskow, Künstlerin

Mara Pollak, Künstlerin

Lilli Pongratz, Filmschaffende

Simon Popp, Musiker

Branka Predojevic, Künstlerin

Maria Prinz, Atelier k4

Olaf Probst, Künstler

Heidi Prost-van Schuijlenburg, Künstlerin

(Be)Ate Purrmann, "Projekt-Project"

Domino Pyttel, Künstlerin

Stephan Quenkert, Künstler

Katharina Rabl, Studentin Dokumentarfilm HFF München

Cäsar W. Radetzky, Künstler

Iris Rampf, Kunsterzieherin

Katharina Ranftl, Künstlerin

Christine Rath, Künstlerin, Projektraum Ligsalzstraße München

Sybille Rath, Künstlerin

Paul Ratlijeen

Renée Rauchalles, Künstlerin

Alfred Regnat, Künstler

Inge Regnat-Ulner, Künstlerin

Elke Reis, Künstlerin

Ulla Reiter, Künstlerin

Petra Renkel (Kultur | Texte | Beratung)

Cornelia Renz, Künstlerin, bbk berlin

Ivo Rick, Künstler

Lore Riemerschmidt, Rentnerin

Josef Rinderer

Lilian Robl, Künstlerin

Gabriela Rocker, Rentnerin

Gerd Rocker, Rentner

R. Rössling

Karin Roth, Künstlerin

Prof. Dr. Dietmar Rübel, Akademie der Bildenden Künste München, Lehrstuhl für Kunstgeschichte

Christina Ruf, Künstlerin, Autorin, Dramaturgin, realprodukt München

Manuel Rumpf, Künstler

Jesaja Rüschenschmidt, Künstler, Kollektiv Kollektiv

Anja Ruttkowski, Künstlerin

Jona Salcher, Student an der HFF München

Andrea Sandner, Malerin, Kunstpädagogik M.A.

Carlos Sanz, Künstler

Martin Say, Fotograf & Grafiker

Hansjörg Schäfer, Sail & Art

Tilman Schaich, Designer

Monika Schardt

Viktor Scheck, Künstler

Johanna Schelle, Künstlerin, Atelierhaus Baumstraße

Wladimir Schengelaja, Künstler

Lea Schenk

Julia Schewalie, Künstlerin

René Schiebelhut - Le Resch

Michael Schild

Helga Schmied, Projektleitung

Sophie Schmidt, Künstlerin

Janine Schmidt, Musikerin, Offbeat

Dieter Schmidt

Dagmar Schmidt, BBK Bundesverband

Sonja Schmid

Karen Schmidt, Künstlerin und Designerin

Kristina Schmidt, Künstlerin 

Detlef Schmitz

Heike Schneider, Künstlerin

Ulrich Schnelle, Künstler

Christian Schnurer, Künstler

Andreas Schopp

Hans Schork, Künstler, Lichtkinetische Objekte

Barbara Schrobenhauser, Künstlerin

Thomas Schröder, Bankkaufmann

Christiane Schubert, Psychotherapeutin

Hetti Schubert-Schwall, Künstlerin

Christian Schuberth, Architekt DWB

Ulrike Schüler, Künstlerin

Rosanna Schumacher, Künstlerin

Daniel Schüßler, Künstler

Susanne Schütte-Steinig, Künstlerin

Naomi Schwander, Bühnenplastikerin

Christian Schwarzenberger, DIE LINKE. München

Elfriede Schweiger, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Hartmuth Schweizer, Künstler

Elisabeth Segerer, Künstlerin

Johanna Seggelke, Studentin der HFF München

Verena Seibt, Künstlerin

Cornelia von Seidlein, Künstlerin

Andre Seltembrini, Regie

Thomas Silberhorn, Künstler

Sabine Simeth, Künstlerin

Karina Smigla-Bobinski, Intermedia Künstlerin

Fabio Sogni, Informatiker, Kampfkünstler

Adrian Sölch, Künstler

Maria Spang, Künstlerin

Eva Sperner, Künstlerin, Atelier für Glasgestaltung

Andrea Spindel, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Bernhard Springer, Künstler

Rose Stach, Künstlerin

Leonie Stade, HFF München

Simone Stadler

Dr. Harald Stadler, Künstler

Ludwig Stalla, Künstler

Simona Stangalini, Künstlerin, Kunstverein Ottobrunn

Ursula Stark

Andreas Stetka, Künstler

Angela Stiegler, Künstlerin

Karin Stiegler, Sonderschullehrein

Georg Stirnweiß, Musiker

Heinz Stoewer, Künstler

Anina Stolz, Künstlerin

H. Stolz, Kinderkunsthaus München

Philipp Straetker, Student an der HFF München

Miriam Ströher, Musikerin

Bea Stroppa, Künstlerin

Sarah Ines Struck, M. A., Beatpoetin und Kulturkommunikatorin

Dr. Monika Supé, Künstlerin

Sophia Süßmilch, Künstlerin

Peter Syr, Designer

Maria Cristina Tangorra, Künstlerin

Antje Tesche-Mentzen, Künstlerin

Josef Thalhofer, Künstler

Manu Theobald, Fotograf

Holger Thiel, Künstler, Kunstverein Ottobrunn

Samaya Thier, Künstlerin

Patrik Thomas, Künstler, The Random Collective

Horst Thürheimer, Künstler

Claudia Tischer

Tomatoloco Igittesisters

Janina Totzauer, Künstlerin

E.L. Triftshäuser, Künstlerin

Paula Tschira, Kamerastudentin HFF München

Anja Uhlig, Künstlerin, Realitätsbüro, Klohäuschen

Katja Ulbrich

Stefanie Unruh, Künstlerin, Platform München

Tatjana Utz, Künstlerin

Anja Verbeek von Loewis, Künstlerin

Maria VMier, Künstlerin

Nikolai Vogel, Autor und Künstler

Ninon Voglsamer, Künstlerin

Stefan Voigt

Evelyn Voigt-Müller, Presse & PR

Marianne Vordermayr, Künstlerin

Irmi Wahl, Künstlerin

Christian Wahl, Konzeption Kunst am Bau

Liz Walinski, Künstlerin

Michael Wallace, Designer

Galerie Rupert Walser

Julia Walter, Studentin der HFF München, Autorin, Regisseurin

Ulrike Waninger, Künstlerin

Sebastian Waßmann, Künstler und Kunstpädagoge

Peter Weber, Künstler

Claudia Weber

Gottfried Weber-Jobe, Künstler und Kunstlehrer

Andreas Wegeler, Rentner

Anna Weidenhammer, Künstlerin

Felix Weinold, Künstler

Katharina Weishäupl, Künstlerin

Ute Weiss Leder, Künstlerin

Robert Weissenbacher, Künstler, whitebox Ateliers

Maximilian Wencelides, Künstler

Johannes Wende, Künstler, HFF München

Christiane Werner, BBK LEIPZIG e.V.

Oliver Westerbarkey, Künstler

Lilian Westerbarkey

Elina Wetzel, Künstlerin

Olga Wiedenhöft, Künstlerin

Elke Wieland, Künstlerin

Robert Wildfeuer, Consulting

Elisabeth Wilke, Filmemacherin

Oliver Winheim, Künstler

Dorit Winzens, Künstlerin

Stefan Wischnewski, 1. Vorstand Atelierhaus FOE e.V.

Anne Wodtcke, Künstlerin

Laurence Wuillemin, Übersetzerin

Samira Yildirim, Kunsthistorikerin AdBK München

Cornelia Zabinski, Malerin

Norbert G. Zagel, Bildhauer

Sandra Zech 

Nicolai Dimitri Zeitler, Regisseur

Ragna Zeit-Wolfrum, Künstlerin

Julian Zesers, Künstler

Markus Ziegler

Rosina Zimmermann, Künstlerin

Jörg Zimmermann, Grafiker 

Stefanie Zoche, Künstlerin

Lina Zylla, Künstlerin

 

über 600 mitunterzeichnende Institutionen, Offspaces und Privatpersonen

Stand: 08. Mai 2019